Mojo.az Banner
20:54 В Сумгайыте найден ребенок: полиция ищет его родителей  |     20:40 Лейла Алиева побывала в гостях у жителей Шамахинского района (Видео)  |     20:35 СМИ: Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтяным платформам РФ на Каспии  |     19:36 Раскрыто убийство азербайджанца на юге Москвы  |     17:43 Сотрудник стройкомпании арестован за смертельное ДТП в закрытом туннеле в Лачыне  |     17:29 Проходит судебное заседание над Кареном Аванесяном, пытавшимся совершить теракт в Ханкенди  |     16:54 СМИ: Башар Асад изучает в Москве русский язык и офтальмологию  |     16:04 Водительские права и другие важные документы будут выдаваться по новым правилам  |     15:05 Суд по делу "короля азартных игр": Делал ставки в букмекерских играх, но потом раскаялся  |     14:26 МЧС обратилось к населению в связи с опасностью "невидимого убийцы" (Видео)  |     14:16 Трагически погибший в Губе человек оказался учителем  |     14:14 В поселке Баладжары обрушился фундамент жилого дома  |     13:38 В районах Азербайджана на торги выставят 31 земельный участок  |     13:28 В Билясуварском районе убита женщина: задержаны невестка и её брат (Обновлено)  |     13:17 В Сальяне четыре человека пострадали в серьезном ДТП (Видео)  |     12:51 ВНИМАНИЮ граждан: Минобороны утилизирует непригодные к использованию боеприпасы  |     12:36 В поселке Говсан тепловоз столкнулся с легковым автомобилем  |     12:08 Кадры преступных деяний бывшего главы ИВ, задержанного СГБ (Видео)  |     11:53 В Кюрдамирском районе стая волков растерзала 10 голов мелкого рогатого скота  |     11:49 В Азербайджане выросли цены на яйца кур-бройлеров (Видео)  |    
Left Banner
Right Banner

Телеканал Euronews подготовил сюжет о прошедшей в Баку конференции по борьбе с исламофобией

07.06.2025 18:50 486
Телеканал Euronews подготовил сюжет о прошедшей в Баку конференции по борьбе с исламофобией
Телеканал Euronews подготовил сюжет, посвященный прошедшей в Баку международная конференция "Исламофобия: разоблачение предвзятости и разрушение стигм".

Как передает Report, конференция была посвящена росту антимусульманских настроений во всем мире.

По информации телеканала, мероприятие способствовало развитию межконфессионального диалога, укреплению сотрудничества и активизации глобальных действий, в том числе созданию новой цифровой платформы для отслеживания проявлений исламофобии.

"Руководство Азербайджана призвало к единству и выполнению резолюций ООН, подчеркнув необходимость совместных решений для защиты прав человека и поддержания религиозной терпимости", - говорится в сюжете.

"Появляются новые формы исламофобии, основанные на расизме, дискриминации и ненависти, и социальные сети и некоторые СМИ вносят в это большой вклад. К сожалению, мы видим, что тенденция к радикализму и экстремизму в различных частях мира, а также текущие кризисы и конфликты тоже влияют на это", - цитирует Euronews слова помощника президента Азербайджана - заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмета Гаджиева.

Далее в сюжете отмечается, что в конференции приняли участие более 120 иностранных гостей, в том числе ученые из 40 стран, которые собрались вместе с общим призывом к защите прав человека, проявления терпимости и социальной справедливости.

"Конференция не была религиозным мероприятием, но, тем не менее, собрала многих лидеров различных конфессий со всего мира, которые выразили свою солидарность в вопросах важности сосуществования и социальной гармонии", - отметила ведущая Euronews Джейн Уизерспун.скачать dle 11.3