Mojo.az Banner
17:06 В крепости Шиндан начались разведочные работы, выявлены новые археологические объекты  |     16:52 В АФФА освобождены от должностей три руководителя  |     16:28 ВС РФ взяли под контроль два населенных пункта  |     15:59 В Гаджигабуле 19-летняя девушка убита в автомобиле, её брат задержан  |     15:21 Как изменился госдолг Азербайджана с начала года?  |     14:51 Землю накрыла неожиданная магнитная буря: какой силы она достигнет  |     13:38 Посла РФ в Азербайджане вызвали в МИД АР и выразили протест - ПРИЧИНА  |     13:10 Утверждены новые правила оплаты труда гражданских работников воинских частей Минобороны  |     12:46 Сын генерала освобожден от должности  |     12:40 Сын генерала освобожден от должности  |     11:40 В Евлахском районе утонул рыбак  |     17:50 Стал известен объем внешнего госдолга Азербайджана  |     17:28 Объявлено число бывших вынужденных переселенцев, вернувшихся в Карабах  |     16:33 Руководитель азербайджанской диаспоры в Москве Бахтияр Гасанов депортирован из России  |     16:25 В Азербайджане сократилось число браков и разводов  |     15:25 Площади в центре Баку присвоили имя Тараса Шевченко  |     15:19 ВС РФ взяли под контроль два населенных пункта  |     14:04 Стали известны подробности смерти 60-летнего мужчины в Астаре  |     13:20 В Баку мужчина умер на стадионе  |     11:52 ВНИМАНИЮ пассажиров: изменится расписание движения поездов  |    
Left Banner
Right Banner

Международные археологические экспедиции начнут работу на освобожденных территориях Азербайджана

14.05.2025 20:42 909
Международные археологические экспедиции начнут работу на освобожденных территориях Азербайджана
На освобожденных территориях Азербайджана в скором времени начнут работу международные археологические экспедиции.

Об этом заявил директор Института археологии и антропологии Фархад Гулиев на научной сессии "Археологические и антропологические исследования в Азербайджане: результаты и перспективы".

По его словам, организация международных экспедиций является одной из главных задач на ближайшее будущее.

"Археологические исследования в Карабахе будут проводиться в основном по следующим направлениям: бронзовый век Ходжалы - "Курганное поле" и некрополь, комплекс "Имарат" в городе Агдам, поселение среднего бронзового века Узерликтепе, палеолитические памятники Азых-Таглар, курганы Физули и средневековый городской памятник Шахри-Шарифан в Зангиланском районе. Отдельным направлением станет изучение материально-культурного наследия Кавказской Албании", - отметил Гулиев.
//reportскачать dle 11.3
Mojo.az Banner