Mojo.az Banner
17:52 Азербайджан и Грузия примут меры для устранения скопления грузовиков на границе  |     17:06 В крепости Шиндан начались разведочные работы, выявлены новые археологические объекты  |     16:52 В АФФА освобождены от должностей три руководителя  |     16:28 ВС РФ взяли под контроль два населенных пункта  |     15:59 В Гаджигабуле 19-летняя девушка убита в автомобиле, её брат задержан  |     15:21 Как изменился госдолг Азербайджана с начала года?  |     14:51 Землю накрыла неожиданная магнитная буря: какой силы она достигнет  |     13:38 Посла РФ в Азербайджане вызвали в МИД АР и выразили протест - ПРИЧИНА  |     13:10 Утверждены новые правила оплаты труда гражданских работников воинских частей Минобороны  |     12:46 Сын генерала освобожден от должности  |     12:40 Сын генерала освобожден от должности  |     11:40 В Евлахском районе утонул рыбак  |     17:50 Стал известен объем внешнего госдолга Азербайджана  |     17:28 Объявлено число бывших вынужденных переселенцев, вернувшихся в Карабах  |     16:33 Руководитель азербайджанской диаспоры в Москве Бахтияр Гасанов депортирован из России  |     16:25 В Азербайджане сократилось число браков и разводов  |     15:25 Площади в центре Баку присвоили имя Тараса Шевченко  |     15:19 ВС РФ взяли под контроль два населенных пункта  |     14:04 Стали известны подробности смерти 60-летнего мужчины в Астаре  |     13:20 В Баку мужчина умер на стадионе  |    
Left Banner
Right Banner

Ученые совершили прорыв в вакцинации от COVID-19

14.05.2025 19:16 1 053
Ученые совершили прорыв в вакцинации от COVID-19
Американские ученые из Йельского университета сделали открытие, способное изменить подход к вакцинации против респираторных заболеваний. Они разработали новую стратегию вакцинации, сочетающую традиционную инъекцию с назальным введением препарата.

Исследование опубликовано в научном журнале Nature Immunology (NatImmun).

Новый метод, названный "прайм-энд-спайк", предполагает сначала внутримышечное введение мРНК-вакцины, а затем использование назального спрея с шиповидным белком вируса. Важно отметить, что назальный компонент не содержит адъювантов — дополнительных веществ, которые могут вызывать побочные эффекты.

Результаты тестов показали, что такой подход вызывает мощный иммунный ответ именно в дыхательных путях — месте первичного проникновения вируса.

После назального введения у подопытных мышей наблюдалась активная выработка иммуноглобулина А (IgA) в легких и носовых проходах, что обеспечивает первую линию защиты от инфекции.

Особенностью подхода стало участие Т-клеток памяти, которые помогают В-клеткам производить защитные антитела. Повторное назальное введение препарата дополнительно усиливало иммунный ответ.

Назальный подход потенциально может не только предотвращать тяжелое течение болезни, но и блокировать само заражение и передачу вируса, отметили исследователи.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner