Mojo.az Banner
17:52 Азербайджан и Грузия примут меры для устранения скопления грузовиков на границе  |     17:06 В крепости Шиндан начались разведочные работы, выявлены новые археологические объекты  |     16:52 В АФФА освобождены от должностей три руководителя  |     16:28 ВС РФ взяли под контроль два населенных пункта  |     15:59 В Гаджигабуле 19-летняя девушка убита в автомобиле, её брат задержан  |     15:21 Как изменился госдолг Азербайджана с начала года?  |     14:51 Землю накрыла неожиданная магнитная буря: какой силы она достигнет  |     13:38 Посла РФ в Азербайджане вызвали в МИД АР и выразили протест - ПРИЧИНА  |     13:10 Утверждены новые правила оплаты труда гражданских работников воинских частей Минобороны  |     12:46 Сын генерала освобожден от должности  |     12:40 Сын генерала освобожден от должности  |     11:40 В Евлахском районе утонул рыбак  |     17:50 Стал известен объем внешнего госдолга Азербайджана  |     17:28 Объявлено число бывших вынужденных переселенцев, вернувшихся в Карабах  |     16:33 Руководитель азербайджанской диаспоры в Москве Бахтияр Гасанов депортирован из России  |     16:25 В Азербайджане сократилось число браков и разводов  |     15:25 Площади в центре Баку присвоили имя Тараса Шевченко  |     15:19 ВС РФ взяли под контроль два населенных пункта  |     14:04 Стали известны подробности смерти 60-летнего мужчины в Астаре  |     13:20 В Баку мужчина умер на стадионе  |    
Left Banner
Right Banner

Министр назначил пианистку и хормейстера на высокие должности - ФОТО (Обновлено)

14.05.2025 11:30 1 101
Министр назначил пианистку и хормейстера на высокие должности - ФОТО (Обновлено)
В Азербайджанской государственной детской филармонии назначен заместитель директора.

Как сообщили в Министерстве культуры, соответствующим приказом главы ведомства Адиля Керимли на эту должность назначена хормейстер, доктор философии по искусствоведению Лейла Мурадзаде.

Л.Мурадзаде получила образование в Средней специальной музыкальной школе имени Бюльбюля. В 2008 году ее имя было включено в "Золотую книгу" молодых талантов согласно соответствующему распоряжению Президента Азербайджанской Республики.

Она с отличием окончила бакалавриат и магистратуру Бакинской музыкальной академии по специальности хоровое дирижирование. В 2023 году успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора философии по искусствоведению.

Лейла Мурадзаде имеет богатый опыт работы в Азербайджанской государственной детской филармонии, где трудится уже длительное время. С 2012 по 2017 год была артисткой Азербайджанской государственной хоровой капеллы. С 2024 года параллельно работает ведущим методистом Научно-методического и специализированного центра культуры. Л.Мурадзаде является автором первого в нашей стране музыкального альбома, записанного детским хором.


* * * * *

В Азербайджанском государственном камерном оркестре имени Гара Гараева, находящимся в ведении Государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева, назначен новый директор.


Как сообщили в Министерстве культуры, соответствующий приказ подписал глава ведомства Адиль Керимли.

Согласно приказу, пианистка, доктор философии по искусствоведению Лейла Гулиева назначена на вышеупомянутую должность.

Л.Гулиева получила образование по специальности фортепиано в Средней специальной музыкальной школе имени Бюльбюля. В 2002 году она с отличием окончила бакалавриат, а в 2004 году - магистратуру Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли по специальности музыковедение.

С 2004 года она начала преподавательскую деятельность на кафедре истории и теории музыки Азербайджанской национальной консерватории (АНК). В 2008 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора философии по искусствоведению на тему "Стилевые особенности творчества Джахангира Джахангирова". В 2022 году была избрана на должность профессора той же кафедры.

С 2013 по 2023 год Лейла Гулиева занимала должности декана факультетов исполнительского искусства и музыкального искусства консерватории. С 2023 года до последнего назначения она возглавляла Экзаменационный центр АНК.

Лейла Гулиева является автором программ "История зарубежной музыки", "История музыки", "Современная музыка", брошюр о композиторах Азере Рзаеве и Гасане Рзаеве, монографии "Джахангир Джахангиров" и других публикаций.


скачать dle 11.3
Mojo.az Banner