Суд по делу о пожаре в перинатальном центре в Баку: свидетели будет приведены принудительно » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
16:22 В Баку в детском саду произошел пожар  |     16:12 На Земле усилилась магнитная буря  |     16:02 В Агсуинском районе опрокинулся экскаватор: погиб начальник участка, есть пострадавшие (ОБНОВЛЕНО)  |     15:07 В ADSEA отчитались о проведении работ на подтопленных территориях  |     14:57 Последствия сильного дождя: эвакуирован 31 человек, в том числе 10 детей - ВИДЕО  |     14:54 В Баку просела дорога, автомобиль провалился в яму - ВИДЕО  |     14:51 "Сабунчинский переход" снова затопило - ВИДЕО  |     14:47 Лейла Алиева поделилась трогательным видео из детского дома в Баку - ВИДЕО  |     14:42 Движение транспорта в центр Баку по проспекту Гейдара Алиева восстановлено  |     18:12 Взломан крупнейший оператор мобильной связи Ирана  |     16:59 Президент Грузии Михаил Кавелашвили прибыл с официальным визитом в Азербайджан  |     16:08 Байрамов и аль-Шайбани обсудили развитие формата сотрудничества Азербайджан-Турция-Сирия  |     16:08 В Баку учитель избивал палкой школьников? - Полиция ведет расследование  |     16:06 В Агдаме роженица пережила клиническую смерть, младенец скончался (ОБНОВЛЕНО)  |     16:03 Азербайджанские пограничники задержали нелегалов на границе  |     16:02 Пашинян: Армения готова подписать соглашение о мире с Азербайджаном и распустить Минскую группу ОБСЕ  |     16:00 По некоторым рекам пройдут сели и наводнения - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ  |     15:58 Председатели комитетов ТЮРКПА посетили могилу Гейдара Алиева и Парк Победы  |     15:57 Лейла Алиева поделилась публикацией в связи с днем памяти Зарифы Алиевой - ФОТО  |     15:54 Продлен срок ареста тиктокеров Азера Захида и Rosh life  |    

Суд по делу о пожаре в перинатальном центре в Баку: свидетели будет приведены принудительно

В Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Лейлы Аскеровой-Мамедовой прошло судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего директора Республиканского перинатального центра Мехрибан Абасгулиевой, экс-заведующих отделениями Гамлета Мустафаева и Эльнура Ахмедли, обвиняемых в связи с произошедшим в центре пожаром.

На процессе выступили потерпевшие. Одной из дававших показания была сотрудница отделения скорой медицинской помощи Перинатального центра Гюльбахар Зульфугарова.

Она рассказала, что когда в центре начался пожар, она вместе с несколькими коллегами пыталась его потушить.

"Мы выносили матерей вместе с матрасами. Они сами не могли ходить. Мы не убежали, все были там. Из моего носа 15 дней шел черный дым. Мы делали это не ради кого-то, это был наш дом", - сказала Зульфугарова.

По ее словам, она увидела, что кювез горит посередине. Спросила, позвонили ли кому-нибудь. Ей ответили, что позвонили в 102. Вернувшись в родильное отделение, она позвонила в 112 и Мехрибан Абасгулиевой. Вернувшись обратно, увидела, что рядом с кювезом горят и жалюзи. "Мы вместе с несколькими людьми пытались потушить пожар. Я не считаю себя потерпевшей. У меня также нет никаких претензий к обвиняемым лицам", - добавила свидетельница.

Другой потерпевший Вагиф Гаджиев рассказал, что работал в перинатальном центре охранником. По его словам, они вместе с охранной полицией обеспечивали безопасность больницы. В тот момент пациентов не было. Потом кто-то сказал, что на четвертом этаже пожар.

"Я взял огнетушитель и поднялся на тот этаж. Из-за дыма невозможно было подойти к палате. Я не видел, что горит кювез. Мы пытались потушить огонь издалека. Когда начался пожар, я не слышал, чтобы сработала сигнализация", - сообщил Гаджиев. Он отметил, что несколько раз участвовал в учениях по пожарной безопасности, поэтому у него были определенные знания в этой области.

"Мы пытались спустить кювезы вниз. В тот момент там были и Мехрибан ханым, и Эльнур муаллим. Я не считаю себя потерпевшим. У меня также нет никаких претензий к обвиняемым лицам", - подчеркнул свидетель.

Затем суд вынес решение о принудительном приводе нескольких потерпевших, которые не пожелали участвовать в процессе. Следующее заседание назначено на 28 апреля.

Напомним, в январе прошлого года в связи с пожаром, произошедшим в административном здании Республиканского перинатального центра, в Генпрокуратуре было возбуждено уголовное дело по статьям 225.3 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и 314.3 (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) УК, проведение предварительного следствия было поручено Следственному управлению Генпрокуратуры.

Следствием установлено, что в результате пожара, возникшего в палате отделения интенсивной терапии новорожденных отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии центра, расположенного на четвертом этаже, погибли 7 новорожденных детей, 4 человека получили ранения, учреждению был нанесен материальный ущерб на общую сумму 361 тысяча манатов.

Кроме того, возникли обоснованные подозрения в том, что после назначения Мехрибан Абасгулиевой директором центра 27 декабря 2022 года, в результате увеличения ею количества приема пациентов почти в два раза без учета ресурсов и потенциала медицинского обеспечения учреждения, электрическое хозяйство учреждения подверглось перегрузке, что в итоге привело к пожару.

В то же время, несмотря на то, что в ходе проверок, проведенных Министерством по чрезвычайным ситуациям в центре, руководству медучреждения были сообщены о нарушениях правил пожарной безопасности, в частности, о неисправности существующей автоматической пожарной сигнализации, неработающих внутренних пожарных кранах и недостатках в электрохозяйстве, выяснилось, что директор и заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии центра Гамлет Мустафаев и завотделом вспомогательных служб Эльнур Ахмедли не устранили эти недостатки.

Мехрибан Абасгулиева, работавшая директором центра, была привлечена в качестве обвиняемой по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 225.3 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК, заведующие отделениями центра Гамлет Мустафаев и Эльнур Ахмедли - по статье 225.3 УК, им были предъявлены обвинения по указанным статьям.
//oxu.azскачать dle 11.3




Снимайте интересные события и отправляйте нам!




            129 14.04.25 14:48