Омбудсмен Азербайджана призвала признать геноцид азербайджанцев 1918 года » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
Омбудсмен Азербайджана призвала признать геноцид азербайджанцев 1918 года
Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики выступила с заявлением в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев, сообщает Median.Az.
В заявлении отмечается, что на протяжении более века азербайджанцы подвергались целенаправленной политике геноцида и этнических чисток со стороны армян. Как часть этой политики, против азербайджанцев, имеющих тюркское и мусульманское происхождение, с начала XX века систематически и с особой жестокостью совершались преступления геноцида на территории Азербайджана и нынешней Армении.
"Эти акты геноцида, совершенные против азербайджанцев в 1918 году, остались в памяти как одна из самых кровавых страниц нашей истории, а также как массовые убийства на почве этнической и религиозной ненависти. Антимусульманская, антиазербайджанская политика, проводимая армянскими националистами, привела к массовым убийствам, разрушению сел и городов, исторических, религиозных и культурных памятников, кладбищ, полному уничтожению семей, насильственному изгнанию азербайджанцев с их родных земель.
Массовые убийства, совершенные в Баку, Шамахы, Губе, Карабахе, Зангезуре, Иреване, Нахчыване, Лянкяране, Гяндже, Гёйчае, Шеки, Сабирабаде, Сальяне, Кюрдамире и других регионах, имели целью стереть существование азербайджанцев на этих землях.
Так, во время мартовских событий армянами были полностью сожжены и разрушены 110 сел Шамахинского уезда, более 150 сел Карабаха, 115 сел Зангезурского уезда, 98 сел Карсской области, 167 сел Губинского уезда, а невинное население было безжалостно убито. Бесчисленные человеческие кости, относящиеся к тому периоду, позже найденные в городе Губа и отражающие следы жестокости, бесчеловечности и вандализма, с которыми было совершено это преступление, ясно доказывают, что непосредственные исполнители этих убийств - армяне - уничтожали невинных людей именно из-за того, что они были азербайджанцами, на почве ненависти.
Наличие подтвержденных документов и исторических записей является неопровержимым показателем этих зверств. Архивные данные, показания выживших свидетелей, а также другие юридические документы подробно объясняют масштабы произошедших убийств, подтверждают, что эти события были направлены на этническую чистку и совершались планомерно, а не случайно. Анализ этих документов доказывает, что совершенные преступления, согласно международному праву, являются именно преступлением геноцида.
К сожалению, на протяжении истории в отношении преступлений геноцида, совершенных с особой жестокостью против наших соотечественников на этнической почве, до сих пор не выражена справедливая позиция в международном масштабе.
Указом общенационального лидера Гейдара Алиева "О геноциде азербайджанцев" от 26 марта 1998 года 31 марта было объявлено Днем геноцида азербайджанцев, и были начаты соответствующие исследования с целью дать политико-правовую оценку актам геноцида, а также реализация соответствующих мер в направлении выявления истины.
Дать политико-правовую оценку преступлениям геноцида, совершенным против азербайджанцев, добиться их признания на международном уровне и широко почтить память жертв геноцида очень важно с точки зрения предотвращения повторения подобных преступлений против человечества.
Международное сообщество должно дать политико-правовую оценку серии преступлений этнической чистки и геноцида, совершенных против азербайджанцев, признать преступные деяния, совершенные в 1918 году, как геноцид, приложить серьезные усилия для восстановления исторической и правовой справедливости", - говорится в заявлении.скачать dle 11.3
Снимайте интересные события и отправляйте нам!