Mojo.az Banner
20:50 Toyota отзовет более 508 000 автомобилей  |     18:36 В Венгрии избрали нового президента  |     16:46 В Азербайджане более 1 200 должников по алиментам ограничили в выезде  |     13:00 В некоторых районах Азербайджана идут дожди с грозами - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА  |     12:40 В связи с гибелью водителя главы ИВ Загатальского района возбуждено уголовное дело  |     12:33 Возросло число погибших в ДТП в Балакенском районе: скончался глава семьи  |     12:07 В Бразилии человеческие волосы используют для защиты океана  |     12:01 Трамп заявил о полном разминировании Ормузского пролива  |     11:54 В Колумбии приостановили чемпионат страны по футболу  |     11:43 На Филиппинах из-за тропических штормов и муссонных дождей погибли 19 человек  |     11:43 ГУГДП обратилось к участникам дорожного движения  |     11:25 Цена нефти Brent превысила 88 долларов впервые с 31 июля  |     22:29 Азербайджан, США и Армения опубликовали совместное заявление в годовщину саммита в Белом доме  |     21:23 Федерация футбола США призвала к изменениям в управлении ФИФА  |     19:56 Пезешкиан: США просчитались в оценке ситуации в Иране, так как полагались на ИИ  |     19:28 В Шахбузском районе перевернулся автомобиль: погибла 76-летняя женщина  |     17:11 В Стамбуле азербайджанку нашли мёртвой в квартире - ФОТО  |     16:40 Ведущие футбольные федерации призвали к проверке действий Инфантино  |     16:36 В Баку в море утонули две женщины  |     16:25 В Азербайджане произошло землетрясение - ФОТО  |    
Left Banner
Right Banner

Масштабная кибератака парализовала работу "Лукойла" и "Роснефти"

26.03.2025 17:14 1 119
Масштабная кибератака парализовала работу
Сегодняшнее утро ознаменовалось беспрецедентной кибератакой на двух ключевых игроков российской нефтяной индустрии - компании "Лукойл" и "Роснефть". Хакерский удар привел к масштабным сбоям в работе офисов и сервисов нефтяных гигантов, парализовав их деятельность.

Как передает Median.Az со ссылкой на Telegram-канал SHOT, сотрудникам компаний было предписано воздержаться от включения компьютеров, отключить их от электропитания и прекратить пользоваться рабочими системами во избежание дальнейшего распространения вредоносного ПО.

Атака затронула ряд ключевых офисов "Лукойла" в Москве, расположенных на Сретенском бульваре, Якиманке и Покровском бульваре. Электронные пропускные системы вышли из строя, вынудив охрану проводить ручную проверку данных для допуска сотрудников в здания. Проблемы также коснулись клиентов сети АЗС "Лукойл", столкнувшихся с невозможностью оплаты топлива банковскими картами.

Чуть позже стало известно, что кибератака не обошла стороной и другого нефтяного гиганта - "Роснефть". Ее сотрудники получили аналогичные инструкции по отключению компьютеров от сети и прекращению работы с корпоративными системами.

На данный момент ни "Лукойл", ни "Роснефть" не предоставили официальных комментариев касательно инцидента. Специалисты в области кибербезопасности прилагают усилия для выявления источника атаки и оценки нанесенного ущерба. Остается неясным, как долго продлятся технические сбои и насколько серьезными окажутся последствия для деятельности компаний и нефтяного сектора России в целом.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner