Mojo.az Banner
11:29 В Азербайджане скоропостижно скончался полковник  |     11:23 Обнаружено тело утонувшего в море в Аляте подростка  |     20:51 Несчастный случай в бакинском поселке: в море утонул 15-летний подросток  |     17:31 Пожизненно осужденный экс-сенатор Арашуков объявил голодовку  |     17:09 Скончался бывший проректор АГПУ - ФОТО  |     16:58 Зеленский назначит Умерова главой СВР, а Клименко - секретарем СНБО  |     15:29 ВС РФ взяли под контроль два населенных пункта  |     14:46 МИД Ирана: ВСУ преднамеренно ударили по иранскому суду в Каспийском море  |     14:21 В некоторых частях поселка Говсан не будет воды  |     12:54 Агентство, работающее с Винисиусом и Диомандом, опубликовало заявление с обращением к СМИ  |     12:23 Оползень в Баку: автомобили засыпало землей - ВИДЕО  |     11:26 "Сабах" и "Карабах" узнают своих возможных соперников по еврокубкам  |     11:24 Для желающих поступить на журналистику будет проведён экзамен на способности  |     11:22 В Азербайджане начинается регистрация поступивших в магистратуру  |     11:21 На Кубе вновь случился блэкаут  |     11:18 В Азербайджане начался выбор специальностей в колледжи  |     11:14 Нахчыванские таможенники предотвратили контрабанду крупной партии героина - ВИДЕО  |     11:09 В Баку дорожает жилье: эксперт назвал актуальные цены за квадратный метр - ВИДЕО  |     20:40 Азербайджанский студент ранен при атаке дрона на Одессу  |     20:15 В Азербайджане произошло землетрясение  |    
Left Banner
Right Banner

Лавров: Россия не хочет визового режима со странами Южного Кавказа

19.02.2025 17:08 1 104
Лавров: Россия не хочет визового режима со странами Южного Кавказа
Ужесточение режима въезда трудовых мигрантов из стран Центральной Азии, прежде всего Южного Кавказа, а также из других бывших республик Советского Союза, не способствует долгосрочным интересам России.

Об этом сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он согласился, что "за порядком необходимо следить", но выступил против введения визового режима.

"Мы исходим из того, что надо ужесточать контроль за их поведением, но не ставить барьеры, тем более не вводить визовый режим. Да, по сравнению с тем порядком, который существовал, сейчас принимаются дополнительные меры, но они именно нацелены на ужесточение контроля, а не на создание преград для трудовой миграции", - сказал Лавров на правительственном часе в Госдуме.

Министр напомнил, что граждане стран ЕАЭС имеют равные права и могут приезжать "без всяких приглашений" и не уточняя, где они будут работать. Однако он допустил, что теперь "придется конкретизировать", чтобы российские органы власти имели представление, где находятся трудовые мигранты и на кого работают. "Можно все это сделать, не устраивая каких-то искусственных препятствий в отношении с нашими ближайшими союзниками, и не устраивая каких-то искусственных препятствий", - отметил глава российского МИДа.

В 2024 году в России одобрили в том числе усиление ответственности за организацию нелегальной миграции, закон о противодействии фиктивным бракам россиян с мигрантами и о признании совершения преступления нелегальным мигрантом отягчающим обстоятельством. При этом правительство не поддержало идею ввести пожизненный запрет на въезд для судимых иностранцев.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner