Mojo.az Banner
19:24 Футболист сборной Азербайджана перешел в венгерский клуб  |     18:45 В Японии произошло сильное землетрясение  |     17:28 В Азербайджане за полгода зафиксировано более 23 000 случаев укусов животных  |     17:03 Военные США ударили по провинции Западный Азербайджан  |     16:37 ВС РФ взяли под контроль два населенных пункта  |     16:24 Известный кардиохирург получил 9 лет за наркотики в отеле  |     14:05 В Загатале произошло массовое отравление донером  |     13:34 В некоторых районах Азербайджана усилится ветер - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ  |     12:15 В Турции раскрыли международную мошенническую сеть с участием граждан Азербайджана  |     11:49 Скончался первый посол Азербайджана в Грузии  |     11:44 Азербайджанская нефть значительно подешевела  |     11:33 Цены на нефть растут  |     11:26 Павла Дурова объявили в международный розыск  |     11:13 Когда начнется выбор специальностей в вузы в Азербайджане?  |     21:34 Самир Тагизаде стал единственным абитуриентом в стране, набравшим 700 баллов  |     21:26 Сунь Чжун: Азербайджан внес ценный вклад в укрепление стабильности в регионе  |     21:21 Наставник сборной Армении: Чемпионат в Баку организован на высоком уровне, к нам относятся очень доброжелательно  |     21:08 Во Франции задержали подозреваемого в причастности к нескольким лесным пожарам  |     17:48 Уганда объявила о завершении вспышки Эболы  |     17:32 В УЕФА поддержали правила, использовавшиеся на ЧМ для ускорения игры  |    
Left Banner
Right Banner

Скрипку Страдивари продали на аукционе за 11.25 млн долларов

08.02.2025 15:53 1 302
Скрипку Страдивари продали на аукционе за 11.25 млн долларов
Скрипку работы итальянского мастера Антонио Страдивари (1644-1737) продали за 11.25 млн долларов на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке.

Об этом сообщает Median.Az со ссылкой на Associated Press.

Торги начались с 8 млн долларов, однако эта сумма выросла в течение нескольких секунд. Покупатель пожелал остаться неизвестным.

Изготовленная в 1714 году скрипка "Йоахим-Ма" пришлась на "золотой период" Страдивари. "Ее отличает уникальный звук - богатый, сложный, глубокий. "Голос" скрипки не только можно услышать, его можно почувствовать, он раскрывает тончайшие нюансы и придает каждой музыкальной фразе выразительность. Это одна из величайших скрипок, играть на которой на протяжении веков стремились первоклассные музыканты", - говорится в описании на сайте аукциона.

Свое название инструмент получил по именам двух своих выдающихся бывших владельцев - виртуоза Йозефа Йоахима (1831-1907) и китайского скрипача и педагога Ма Сыхуна (1925-2009). Первый приобрел скрипку в 18 лет и, предположительно, сыграл на ней на премьере "Концерта для скрипки с оркестром ре мажор" Иоганнеса Брамса в 1879 году. В 1967 году скрипку купил Ма Сыхун, который занимался у одного из учеников Йоахима в Консерватории Новой Англии. Китайский музыкант играл на инструменте до конца жизни и завещал его Консерватории при условии, что однажды она будет продана для финансирования стипендиальной программы учебного учреждения.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner