Mojo.az Banner
21:56 Лейла Алиева посетила школу для нуждающихся в особой заботе детей в Мадриде  |     17:52 Госагентство водных ресурсов Азербайджана наделено новыми полномочиями  |     17:51 Скандал вокруг освещения трагедии в Шеки: сестра погибшего предупреждает о серьёзных правовых последствиях  |     17:40 Объявлена дата выплаты пенсий  |     17:14 Поезд Баку - Хырдалан - Сумгайыт не выйдет на линию к началу учебного года: АЖД снова перенесли сроки  |     15:56 В Азербайджане будут созданы предприятия по утилизации павших животных  |     15:55 В Нахчыване будет создана зона, свободная от ящура  |     15:51 Утверждена номенклатура мобилизационных резервов  |     15:46 ГПС пресекла попытку ввоза из Ирана в Азербайджан наркотиков с помощью параплана  |     13:40 Почему мать оставила новорождённого сына в больнице Баку?  |     13:35 Из России в Армению транзитом через Азербайджан отправлены ячмень и пшеница  |     13:29 В Каспийском море произошло землетрясение - ФОТО  |     12:22 Скончался греческий певец Йоргос Мазонакис  |     12:20 TƏBİB: Подорвавшийся на мине сотрудник ANAMA находится на операции (Обновлено)  |     12:14 Прокуратура раскрыла подробности гибели двух человек в Шеки  |     12:11 Азербайджанская нефть подорожала  |     12:07 Завершается первый тур Лиги чемпионов УЕФА: какие матчи нас ожидают?  |     11:59 Крупнейшая криптокража в США: как 22-летний хакер из Сингапура проматывал украденные биткоины  |     11:47 В Баку во время свадьбы загорелся трансформатор - ВИДЕО  |     11:44 Как подземный объект у Натанза стал главной мишенью США и ядерным щитом Тегерана?  |    
Left Banner
Right Banner

США планируют арестовать второй самолет Мадуро

06.02.2025 18:29 1 428
США планируют арестовать второй самолет Мадуро
Администрация президента США Дональда Трампа планирует арестовать второй самолет венесуэльского лидера Николаса Мадуро.

Как передает Median.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило агентство Associated Press.

Как указано в попавшем в распоряжение агентства документе, речь идет о самолете Dassault Falcon 200. Это воздушное судно используется президентом Венесуэлы и другими высокопоставленными лицами страны для полетов в иностранные государства, включая Грецию, Кубу, Россию и Турцию, что, с точки зрения американской администрации, является нарушением санкций США.

По данным AP, госсекретарь США Марко Рубио намерен объявить об аресте самолета в четверг во время визита в столицу Доминиканской Республики Санто-Доминго, где сейчас находится воздушное судно Мадуро. Для проведения конфискации главе Госдепа потребовалось подписать запрос на исключение из указа о заморозке иностранной помощи, чтобы выделить $230 тыс. на хранение и обслуживание самолета. Утверждение решения об аресте самолета также потребовало одобрения Министерства юстиции США, отмечает агентство.

2 сентября США арестовали в Доминиканской Республике самолет Мадуро и переправили его в штат Флорида. Как утверждает американское министерство юстиции, воздушное судно было приобретено с нарушением мер экспортного контроля и законодательства США о санкциях. Второй самолет, принадлежащий правительству Венесуэлы, удерживается в Доминиканской Республике по запросу США. МИД Венесуэлы назвал эти шаги пиратством.

В 2019 году Венесуэла разорвала отношения с США после того, как Вашингтон признал самопровозглашенного Хуана Гуайдо президентом республики. С 2015 года США и их союзники ввели против Венесуэлы более 930 односторонних ограничительных мер. Наибольший ущерб экономике страны наносят жесткие санкции, введенные в 2019 году при президенте Трампе против государственной нефтегазовой компании Petroleos de Venezuela, S.A (PDVSA).скачать dle 11.3
Mojo.az Banner