Mojo.az Banner
22:51 Распространяемые в соцсетях видео об азербайджанской армии оказались фейком  |     22:50 У побережья Омана совершена атака на танкер  |     20:53 Антонелли выиграл квалификацию Гран-при Бельгии "Формулы-1"  |     17:53 В Баку нашли пропавших брата и сестру: дети сбежали из дома из-за домашнего насилия  |     15:38 Молдавский арбитр вновь назначен на матч азербайджанского клуба  |     15:37 Поступили в продажу билеты на матч "Карабах" - ЦСКА София - ФОТО  |     14:20 Проливные дожди привели к гибели четырех человек на севере Вьетнама  |     14:18 Дорожная полиция предупреждает: Безопасный отдых начинается с безопасной поездки  |     14:16 Азербайджанская нефть подорожала  |     14:14 Опасные биоотходы в бакинских больницах оставляют прямо под открытым небом - ВИДЕО  |     14:07 Азербайджанская спортсменка завоевала бронзовую медаль в Будапеште  |     14:06 В Гёйгёльском районе найдено тело 57-летнего мужчины  |     14:03 Лейла Алиева приняла участие в Будапеште в презентации выставки "Азербайджанские ковры - от традиции к современному искусству" - ФОТО  |     13:54 Скончался военнослужащий Государственной пограничной службы  |     13:28 В недрах Солнца выявили неожиданно большие запасы серебра  |     13:25 В Азербайджане местами прошли сильные дожди - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА  |     13:13 ANAMA празднует 28-летие  |     22:50 Стало известно о состоянии народного художника Омара Эльдарова (Обновлено)  |     22:42 По жалобам граждан Армении в апелляционном суде завершились выступления обвиняемых  |     22:11 Tesla обязали отремонтировать тысячи машин  |    
Left Banner
Right Banner

На Солнце произошло пять мощных вспышек

25.12.2024 13:34 1 284
На Солнце произошло пять мощных вспышек
Пять вспышек класса М произошло на Солнце 24 декабря. Отмечается, что первая и самая мощная за день вспышка произошла в ночь на вторник.

Об этом сообщили ТАСС в Институте прикладной геофизики (ИПГ)

"24 декабря в 03:19 мск (04:19 по Баку - ред.) в рентгеновском диапазоне в группе пятен 3932 (S18E23) зарегистрирована вспышка M4.7 продолжительностью десять минут", - говорится в сообщении.

Кроме того, произошли вспышки М1.0 и М4.2, а также две вспышки М1.1.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нВт на 1 кв. м. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner