Ученые нашли гуманную альтернативу испытаниям лекарств на животных
Исследование опубликовано в научном журнале Angewandte Chemie (AnCh).
Новый метод, получивший название PRINCESS (стратегия печати вживленных клеток), использует в качестве биосмазки особый тип ДНК-гидрогеля, что позволяет успешно напечатать самую маленькую на сегодня микрососудистую сеть диаметром до 70 микрометров (мкм), что тоньше человеческого волоса (80-110 мкм).
По словам авторов разработки, внедрение их модели обусловлено не только соображениями гуманности, но и более высокой эффективностью и точностью исследований.
"Тестирование на животных не всегда служит хорошим предиктором реакции человека на препарат, поэтому необходимо разработать более реалистичный механизм тестирования на людях, и микрососуды будут его ключевым аспектом", - отметил соавтор исследования, профессор Уильям Шоу из Университета Стратклайда в Великобритании.
Специалисты считают, что их открытие также позволит добиться прорывов в регенеративной медицине.
