Mojo.az Banner
22:04 Лейла Абдуллаева направила письмо-протест мэру Парижа  |     18:58 Казахстан начнет взимать плату за въезд в страну  |     15:43 В первые дни осени на Солнце возможны сильные вспышки  |     15:28 Пашинян: Ереван работает с Баку и Анкарой над проектами в сферах коммуникаций и торговли  |     15:22 Обнародовано число пропавших без вести в первой и второй карабахских войнах - ФОТО  |     15:19 Эрдоган выступил с важным заявлением о Среднем коридоре и Азербайджане на встрече ШОС  |     14:40 В Сумгайыте 46-летняя женщина погибла под колесами автомобиля  |     14:23 Дело об убийстве Вюсала Шильдера направлено в суд  |     12:48 ВБ выделил Азербайджану грант на улучшение системы водоснабжения в Баку  |     12:23 Нефть Brent подорожала  |     12:06 В Шеки произошёл пожар в отеле: пять человек эвакуированы  |     11:56 Сколько должен весить школьный рюкзак?  |     11:38 В России усилен контроль за состоянием здоровья трудовых мигрантов  |     11:37 В Сумгайыте 45-летний мужчина умер из-за отравления химическим раствором  |     11:36 В Шахбузе автомобиль сбил 15-летнюю девушку  |     11:35 Глава МИД Армении: Москва готова обсуждать восстановление ж/д к границам Турции и Азербайджана  |     11:29 В некоторых районах Азербайджана ожидаются грозы и град - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ  |     11:28 МИД Эстонии: Истребители НАТО были подняты в воздух из-за БПЛА  |     11:13 Главы МИД Азербайджана и Ирана встретились в Бишкеке  |     22:00 В Баку пройдет IV Международная конференция по вопросам пропавших без вести  |    
Left Banner
Right Banner

Стала известна причина увеличения силы ураганов за последние шесть лет

21.11.2024 12:27 1 329
Стала известна причина увеличения силы ураганов за последние шесть лет
Американские ученые из Института климатических исследований Climate Central выяснили, что изменение климата увеличило силу ураганных ветров за последние шесть лет.

Исследование опубликовано в научном журнале Environmental Research: Climate (ERC).

Отмечается, что специалисты проанализировали штормы в Атлантическом океане, произошедшие с 2019-го по 2024 год. Измерения показали, что за указанный период средняя скорость ветра во время бедствий повысилась на 29 км/ч (8 м/с).

С 2019 года восемь штормов - "Умберто" (2019), "Зета" (2020), "Сэм и Ларри" (2021), "Эрл" (2022), "Франклин" (2023), а также "Айзек" и "Рафаэль" (2024) - увеличили скорость ветра как минимум на 40 км/ч. "Умберто" и "Зета" прибавили максимальные 50 км/ч.

Для 40 ураганов более теплая морская вода позволила перейти в следующую категорию мощности. В трех бурях, включая тропический шторм "Рафаэль" в ноябре этого года, климатический фактор усилил скорость ветра сразу на две категории. По словам исследователей, в 85% штормов, изученных за последние шесть лет, авторы увидели следы изменения климата в силе штормов.

"В 2024 году у нас было два шторма пятой (высшей) категории. Наш анализ показывает, что без антропогенного изменения климата у нас не было бы ни одного шторма пятой категории", - уточнили авторы отчета.

Предыдущие исследования показали, что изменение климата стало причиной усиления ураганов и их замедленного движения, что, в свою очередь, привело к большему количеству осадков.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner