Mojo.az Banner
21:13 Еще один груз отправят в Армению транзитом через Азербайджан  |     18:31 В Армении арестовали двух сторонников оппозиционной партии Карапетяна  |     13:55 В Казахстане потерпел крушение самолет, есть погибший  |     12:56 В Джалилабадском районе на ходу загорелся грузовик с сеном - ВИДЕО  |     12:54 Во время WUF13 цены в отелях Баку выросли до 620 манатов  |     12:52 Азербайджанская нефть подешевела  |     12:48 В Азербайджане скончалась актриса - ФОТО  |     12:46 Посольство Израиля поздравило азербайджанский народ - ФОТО  |     12:39 В Нью-Йорке обсуждено азербайджано-китайское всеобъемлющее стратегическое партнерство  |     12:37 Врач назвала сроки восстановления легких при отказе от курения  |     22:35 Мастер-класс в Центре творчества Максуда Ибрагимбекова - ФОТО  |     20:09 Стало известно, когда в Иране восстановят доступ в интернет  |     17:43 Из-за сильного града в Баку сорвалась облицовка здания и упала на женщину - ВИДЕО  |     16:47 Самой пожилой избирательнице Азербайджана 136 лет  |     14:49 На Солнце возможны мощнейшие вспышки  |     14:18 В отеле в Турции пожар: есть погибший  |     14:14 В Азербайджане устанавливаются новые штрафы  |     14:12 В Азербайджане меняется порядок рассмотрения обращений граждан в госорганы  |     11:39 В структуре ГААДА начато расследование по факту коррупции  |     11:33 Бакинский апелляционный суд приступает к рассмотрению жалобы по делу граждан Армении  |    
Left Banner
Right Banner

МИД прокомментировал заключение Совета Европы по Рамочной конвенции о защите нацменьшинств

18.11.2024 19:51 1 161
МИД прокомментировал заключение Совета Европы по Рамочной конвенции о защите нацменьшинств
Министерство иностранных дел Азербайджана прокомментировало заключение Консультативного комитета Совета Европы по Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, опубликованное 18 ноября 2024 года.

Об этом Median.Az сообщает со ссылкой на МИД АР.

"Азербайджан как активная и ответственная сторона Рамочной конвенции и страна, хорошо известная своей деятельностью по продвижению этнической, культурной, языковой и религиозной толерантности во всем мире, тесно сотрудничал с Консультативным комитетом в ходе пятого цикла мониторинга. После представления доклада за этот период делегация Комитета посетила Азербайджан, провела встречи с представителями нацменьшинств в регионах, а также в Аппарате омбудсмена и с НПО нацменьшинств.

Несмотря на то, что в заключении отмечены усилия правительства по реализации пунктов конвенции, ряд безосновательных замечаний и неточное отражение реалий в стране вызывают серьезные вопросы к подходу Комитета. Многие позитивные национальные достижения, успешная национальная политика, реформы и инициативы остались без внимания", - говорится в заявлении министерства.

Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что политизированные утверждения о событиях после антитеррористических мероприятий в сентябре 2023 года выходят за рамки пятого цикла мониторинга. Кроме того, МИД считает, что в ряде случаев Комитет вышел за пределы своего мандата при оценке выполнения Азербайджаном пунктов конвенции за 2017-2022 годы.

В ведомстве подчеркнули, что Комитет поспешил с некоторыми оценками и должен был проявить осторожность, чтобы не препятствовать хрупкому процессу постконфликтного планирования после устранения военной оккупации, мешавшей полному применению положений Рамочной конвенции в отношении этнических армян.

"Вызывает сожаление, что Комитет в одностороннем порядке вышел за рамки порученного ему периода, продемонстрировав политически мотивированный и предвзятый подход", - говорится в комментарии.

Было указано, что избирательный подход Комитета, при котором игнорируются другие этнические группы и основное внимание уделяется армянской, а также чрезмерное использование информации из неизвестных источников без приведения примеров, еще более наглядно демонстрирует необъективность Комитета. В МИД также отметили неприемлемость многочисленных ложных утверждений по вопросам, не относящихся к практике и мандату Комитета.

"Неверное толкование решений Международного суда ООН, оценки, существенно отличающиеся от мнения комиссара Совета Европы по правам человека, а также заявления о ситуации вокруг лачынской дороги или переселения этнических армян из Карабаха в Армению неприемлемы.

Следует еще раз отметить, что Рамочная конвенция предусматривает не только защиту прав лиц, принадлежащих к нацменьшинствам, но и необходимость уважения верховенства закона, суверенитета, территориальной целостности и конституционного строя государств. Однако в заключении односторонне отмечается необходимость защиты прав армянских жителей, при этом игнорируется их обязанность соблюдать законодательство Азербайджана", - заявили в ведомстве, отметив неравное и предвзятое отношение к стране со стороны Комитета.

"Комитет проявляет безразличие к правам азербайджанцев, насильственно изгнанных со своих родных земель в Армении в результате политики этнических чисток. Кроме того, оценка общей ситуации с правами человека в Азербайджане выходит за рамки мандата Консультативного комитета и сферы действия конвенции, и она не имеет отношения к целям заключения. В этом контексте призывы Комитета пересмотреть законы о СМИ и НПО неадекватны и неуместны. Защита прав человека и основных свобод граждан, обеспечение достойного уровня жизни являются высшей целью государства. В Азербайджане последовательно реализуются меры в этом направлении", - говорится в заявлении МИД.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner