Mojo.az Banner
21:13 В Сальяне на кладбище обнаружили тело 30-летнего мужчины  |     20:44 В Азербайджане произошло землетрясение  |     20:42 Умер актер Тим Карри  |     17:49 МИД Азербайджана выразил соболезнования Пакистану  |     16:53 В Армении задержали начальника штаба батальона после гибели солдата  |     15:48 "Карабах" нацелился на 26-летнего нигерийского футболиста  |     15:41 Полад Бюльбюльоглу опроверг информацию о женитьбе в третий раз - ЗАЯВЛЕНИЕ (Обновлено)  |     14:45 В еще одном азербайджанском вузе будут преподавать армянский язык  |     14:43 Пожар в Баку: обнаружено тело 36-летнего мужчины - ВИДЕО  |     13:31 В Венесуэле спустя два месяца после землетрясения откроют главный аэропорт  |     13:09 США приостановили рассмотрение заявлений на визы  |     13:01 Сын экс-президента Армении Кочаряна арестован на два месяца  |     12:44 Назначен новый главный врач Джалилабадской центральной районной больницы - ФОТО  |     12:30 Абитуриент, набравший 610 баллов, не поступил ни в один вуз - ФОТО  |     12:25 СМИ: В Армении военнослужащего-контрактника нашли повешенным  |     12:22 В Баку женщина потеряла ребенка при родах: близкие винят врача в халатности - ВИДЕО  |     12:15 "Королева кантри" Долли Партон умерла в возрасте 80 лет  |     12:05 Алёна Алиева поздравила Мехрибан Алиеву с днём рождения - ФОТО  |     11:24 Нефть Brent подешевела  |     21:50 В Испании зарегистрировали рекордное число смертей из-за жары  |    
Left Banner
Right Banner

Ученые предупредили о выходе Солнца на пик активности

07.11.2024 17:36 1 101
Ученые предупредили о выходе Солнца на пик активности
Солнце выходит на пик активности, о чем свидетельствуют его оптические фотографии из космоса.

К таким выводам пришли ученые из Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.

"Группы пятен, образующиеся в последние две недели, формируются вблизи экватора Солнца, что является одним из основных признаков нахождения солнечной активности вблизи верхней точки солнечного цикла", - сказано в сообщении учреждения.

По данным ученых, группы пятен и места формирования сильных солнечных вспышек в начале цикла концентрируются на широтах 30-45 градусов к северу и югу от экватора, а затем смещаются на низкие широты.

"В сочетании с общим увеличением числа вспышек, а также сильным ростом фонового излучения Солнца, очень похоже, что мы наблюдаем выход на пик цикла, который может произойти в ближайшие 2-3 месяца, а может быть происходит уже сейчас", - подчеркнули специалисты.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner