Mojo.az Banner
16:39 Какие каналы будут транслировать матчи "Карабаха" и "Зиря"?  |     15:37 "Барселона" объявила о трансфере Карима Адейеми из "Боруссии" Дортмунд  |     15:29 В Азербайджане изменены правила командирования сотрудников  |     14:39 Азербайджан запускает новую модель социальной поддержки вынужденных переселенцев: что изменится?  |     14:37 Утверждены госпошлины для владельцев мопедов  |     12:44 Какой будет температура воды на пляжах Абшерона?  |     12:37 В Мексике убили шестого журналиста с начала года  |     12:30 Танкер подорвался при попытке пройти заминированный участок Ормузского пролива  |     12:29 В Баку возбуждено уголовное дело против нотариуса: учёный-правовед обвиняется в присвоении крупных средств  |     12:28 Таинственное исчезновение в Сальяне: 26-летний пастух пропал вместе с отарой из 84 овец - ФОТО (Обновлено)  |     12:25 Азербайджанская нефть подорожала  |     12:25 В селе Кенгерли Агдамского района вспыхнул пожар  |     12:22 Трудоголизм сокращает жизнь человека на 25 лет  |     12:21 В Египте автобус столкнулся с грузовиком: среди пострадавших - туристка из Азербайджана  |     12:19 Новые подробности дела Vital Klinika: отец мертворожденного ребенка сделал заявление - Видео  |     11:55 Двое погибли из-за удара по погранпункту Шаламче на границе Ирана и Ирака  |     11:16 Сбой в бакинском метро: перестала работать бесконтактная оплата  |     20:40 На открытой территории вблизи села Сарыджалы вспыхнул пожар  |     20:26 В работе Facebook и Instagram произошел сбой  |     18:11 Пятеро обвиняемых экстрадированы из России в Азербайджан  |    
Left Banner
Right Banner

Эрдоган заявил о намерении завершить операцию против РПК на севере Ирака

13.07.2024 19:06 1 377
Эрдоган заявил о намерении завершить операцию против РПК на севере Ирака
Турция в ближайшее время планирует завершить проводимую с 2019 года операцию "Коготь - замок" на севере Ирака против базирующихся там боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК, признана террористической и запрещена Анкарой), а также создание пояса безопасности в районах на севере Сирии.

Как передает Median.Az cо ссылкой на ТАСС, об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в Стамбуле на церемонии выпуска офицеров национального университета обороны.

"Мы наносим серьезные удары террористической организации. В ближайшее время мы закроем замок на севере Ирака в районе проведения операции "Коготь - замок". Мы также восполним недостающие звенья пояса безопасности в Сирии. Террористическая организация в Ираке и Сирии оказалась в полной ловушке", - отметил Эрдоган.

Ранее президент Турции сообщал о планах завершить создание на севере Сирии зоны безопасности глубиной 30 км, чтобы обеспечить контроль над 600-километровым участком границы с соседней страной и минимизировать исходящие с ее территории террористические угрозы со стороны РПК. Аналогичную стратегию Анкара рассматривает для Северного Ирака. Эрдоган в конце апреля посетил Ирак, где обсудил вопросы совместного противодействия РПК.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner