Mojo.az Banner
21:43 На Солнце зафиксировали сильную вспышку  |     15:51 В Агдаше 46-летняя женщина скончалась от высокой температуры: в TƏBİB сообщили подробности (Обновлено)  |     15:34 Азербайджанские спецназовцы участвуют в учениях в Иордании  |     14:49 Президент утвердил план мероприятий по реализации стратегии занятости  |     12:56 На пляже в бакинском посёлке найдено тело утонувшего мужчины  |     12:25 Певицу Хатиру Ислам и её мужа оштрафовали за нарушение ПДД - ВИДЕО  |     12:17 Сегодня станут известны очередные соперники азербайджанских клубов в еврокубках  |     11:56 Эмилиано Мартинес установил рекорд финалов ЧМ по отраженным ударам  |     11:45 В Джалилабадском районе автомобиль сбил восьмилетнего ребенка  |     11:30 У берегов Камчатки произошло сильное землетрясение  |     11:28 В ряде районов Азербайджана идут ливни - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА  |     11:17 Нефть Brent подорожала  |     22:51 Распространяемые в соцсетях видео об азербайджанской армии оказались фейком  |     22:50 У побережья Омана совершена атака на танкер  |     20:53 Антонелли выиграл квалификацию Гран-при Бельгии "Формулы-1"  |     17:53 В Баку нашли пропавших брата и сестру: дети сбежали из дома из-за домашнего насилия  |     15:38 Молдавский арбитр вновь назначен на матч азербайджанского клуба  |     15:37 Поступили в продажу билеты на матч "Карабах" - ЦСКА София - ФОТО  |     14:20 Проливные дожди привели к гибели четырех человек на севере Вьетнама  |     14:18 Дорожная полиция предупреждает: Безопасный отдых начинается с безопасной поездки  |    
Left Banner
Right Banner

Стало известно, когда ожидается пик солнечной активности

10.07.2024 11:38 1 335
Стало известно, когда ожидается пик солнечной активности
Пик активности Солнца в текущем 11-летнем цикле ожидается в 2024 или 2025 году.

Об этом говорится в обзоре состояния и загрязнения окружающей среды в России за 2023 год, который выпустил Росгидромет.

"2023 год соответствовал продолжению роста 25-го солнечного цикла в 11-летних циклах солнечной активности, начавшегося в 2021 году. Прогнозируется, что 25-й солнечный цикл может быть несколько сильнее 24-го солнечного цикла. Фактически, 25-й солнечный цикл превосходит официальные прогнозы уже более 35 месяцев подряд. Максимум солнечной активности ожидается не ранее 2024 или 2025 года, поэтому у солнечного цикла есть достаточно времени, чтобы усилиться еще больше, увеличивая количество и интенсивность рентгеновских вспышек, геомагнитных бурь и полярных сияний, в том числе и на средних широтах", - говорится в обзоре.

В 2023 году интегральная солнечная активность в течение девяти суток соответствовала "высокому" уровню, в течение 324 суток - "умеренному", а в течение 32 суток - "низкому" уровню. Для сравнения, в 2022 году интегральная солнечная активность в течение 187 суток соответствовала "умеренному" уровню, в течение 178 суток - "низкому" уровню. Возмущения в ионосфере были зарегистрированы в течение 257 суток (70,4%), в остальное время ионосфера была спокойная.

Гелиогеофизическая служба России в 2023 году выпустила 954 предупреждения о неблагоприятных и опасных гелиогеофизических условиях, что в 1.7 раза больше, чем в 2022 году. Из них 308 предупреждений о регистрации мощных вспышек (по интенсивности рентгеновского излучения) - вспышки класса Х и М; 565 предупреждений о возмущениях магнитного поля Земли и магнитных бурях; 39 предупреждений о возмущениях в ионосфере; 424 предупреждения о вторжении в околоземное космическое пространство потоков протонов различных энергий.

Источник: ТАССскачать dle 11.3
Mojo.az Banner