Mojo.az Banner
20:50 Toyota отзовет более 508 000 автомобилей  |     18:36 В Венгрии избрали нового президента  |     16:46 В Азербайджане более 1 200 должников по алиментам ограничили в выезде  |     13:00 В некоторых районах Азербайджана идут дожди с грозами - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА  |     12:40 В связи с гибелью водителя главы ИВ Загатальского района возбуждено уголовное дело  |     12:33 Возросло число погибших в ДТП в Балакенском районе: скончался глава семьи  |     12:07 В Бразилии человеческие волосы используют для защиты океана  |     12:01 Трамп заявил о полном разминировании Ормузского пролива  |     11:54 В Колумбии приостановили чемпионат страны по футболу  |     11:43 На Филиппинах из-за тропических штормов и муссонных дождей погибли 19 человек  |     11:43 ГУГДП обратилось к участникам дорожного движения  |     11:25 Цена нефти Brent превысила 88 долларов впервые с 31 июля  |     22:29 Азербайджан, США и Армения опубликовали совместное заявление в годовщину саммита в Белом доме  |     21:23 Федерация футбола США призвала к изменениям в управлении ФИФА  |     19:56 Пезешкиан: США просчитались в оценке ситуации в Иране, так как полагались на ИИ  |     19:28 В Шахбузском районе перевернулся автомобиль: погибла 76-летняя женщина  |     17:11 В Стамбуле азербайджанку нашли мёртвой в квартире - ФОТО  |     16:40 Ведущие футбольные федерации призвали к проверке действий Инфантино  |     16:36 В Баку в море утонули две женщины  |     16:25 В Азербайджане произошло землетрясение - ФОТО  |    
Left Banner
Right Banner

Android запретит следить операторам связи за пользователями

30.03.2024 14:23 1 509
Android запретит следить операторам связи за пользователями
С выходом Android 15 пользователи получат возможность управлять передачей своей геолокации мобильным операторам. Об этом сообщает портал Android Authority.

Так, пользователи смартфонов под управлением операционной системы Android 15 получат настройку, которая позволит блокировать запросы геолокации со стороны операторов, за исключением случаев крайней необходимости, например при режиме ЧС.

Журналисты считают, что эта функция особенно важна, так как смартфон самостоятельно может отсылать данные о своем местоположении оператору, просто подключаясь к близлежащей вышке, что позволяет определять его примерную геолокацию. Несмотря на то что полная защита невозможна, Android 15 предоставит пользователям больше контроля над тем, когда такие данные могут быть переданы.

Отмечается, что изначально функция была добавлена в Android 14 QPR2, но позднее ее удалили для последующего внедрения в Android 15.

Для использования этой функции потребуется поддержка со стороны производителей сотовых модулей. Вероятно, первыми устройствами, в которых она будет встроена, станут фирменные смартфоны Google Pixel. Полноценный релиз Android 15 ожидается осенью 2024 года.

Источник: gazeta.ruскачать dle 11.3
Mojo.az Banner