Mojo.az Banner
15:24 Сегодня из России в Армению транзитом через Азербайджан будет отправлена пшеница  |     13:31 Умер режиссер сериала "Шпион, выйди вон!" Джон Ирвин  |     12:45 В Масазыре убили мужчину: задержана его жена  |     11:40 ВНИМАНИЮ абитуриентов: сегодня завершается этап выбора специальностей для поступления в вузы  |     17:52 Азербайджан и Грузия примут меры для устранения скопления грузовиков на границе  |     17:06 В крепости Шиндан начались разведочные работы, выявлены новые археологические объекты  |     16:52 В АФФА освобождены от должностей три руководителя  |     16:28 ВС РФ взяли под контроль два населенных пункта  |     15:59 В Гаджигабуле 19-летняя девушка убита в автомобиле, её брат задержан  |     15:21 Как изменился госдолг Азербайджана с начала года?  |     14:51 Землю накрыла неожиданная магнитная буря: какой силы она достигнет  |     13:38 Посла РФ в Азербайджане вызвали в МИД АР и выразили протест - ПРИЧИНА  |     13:10 Утверждены новые правила оплаты труда гражданских работников воинских частей Минобороны  |     12:46 Сын генерала освобожден от должности  |     12:40 Сын генерала освобожден от должности  |     11:40 В Евлахском районе утонул рыбак  |     17:50 Стал известен объем внешнего госдолга Азербайджана  |     17:28 Объявлено число бывших вынужденных переселенцев, вернувшихся в Карабах  |     16:33 Руководитель азербайджанской диаспоры в Москве Бахтияр Гасанов депортирован из России  |     16:25 В Азербайджане сократилось число браков и разводов  |    
Left Banner
Right Banner

Во Франции остановили два реактора АЭС из-за пожара

10.02.2024 21:30 1 749
Во Франции остановили два реактора АЭС из-за пожара
Два реактора атомной электростанции (АЭС) "Шинон" на западе Франции были остановлены из-за пожара.

Об этом сообщается на сайте Управления по ядерной безопасности (ASN) Франции.

Пожар произошел в ночь с пятницы на субботу в трансформаторе третьего реактора "за пределами контролируемой зоны". "Потеря основного внешнего электроснабжения реактора номер три в результате этого пожара привела к автоматической остановке реактора", - говорится в коммюнике. Уточняется, что после тушения пожара для сбора использованной воды был временно отключен и соседний четвертый реактор, у которого общая система водосбора с третьим. Это было сделано во избежание ее переполнения и попадания воды в окружающую среду.

В общей сложности на АЭС "Шинон" четыре действующих реактора, еще три были закрыты с 1973-го по 1990 год. Действующие водо-водяные реакторы построены с 1982 года по 1987 год и обладают мощностью 900 МВт каждый. В 2023 году АЭС произвела 17,24 Твт/ч электричества, что составило 5,4% от общего производства французского парка атомных электростанций.

Источник: ТАССскачать dle 11.3
Mojo.az Banner