Mojo.az Banner
21:58 Сильный пожар в здании общежития интерната в Сумгайыте: есть отравившиеся  |     21:40 Умер актер из фильма "Переводчица" Майкл Райт  |     16:04 Суд в США отменил приостановку выдачи иммиграционных виз гражданам 75 стран, включая Азербайджан  |     15:58 Поезд с российской пшеницей и пропаном для Армении отправился со станции Баладжары  |     15:58 В Баку произошло убийство: задержан брат погибшего  |     14:36 В Агстафе несовершеннолетнего ударило током при съемке видео для TikTok  |     14:32 В Загатале автомобиль врезался в дерево и загорелся: водитель погиб  |     14:18 В Латвии нашли второй подземный тоннель для мигрантов на границе с Беларусью  |     14:09 В Баку скончалась 34-летняя женщина, парализованная после ринопластики - ФОТО  |     13:35 Азербайджанская нефть подорожала  |     13:24 Ожидается ли сильное землетрясение в Азербайджане? Ответ главы сейсмологической службы  |     13:23 У берегов Туниса затонула лодка с мигрантами, пропали 13 человек  |     13:17 В Москве ограничили работу одного из аэропортов: рейсы в Баку задерживаются - ФОТО  |     13:11 У берегов Тайваня произошло сильное землетрясение  |     22:26 Суд признал комика-иноагента Семена Слепакова виновным по уголовной статье  |     19:14 В Европейской стране начали учить детей, как пользоваться беспилотниками  |     18:47 В Перми задержали главу азербайджанской диаспоры - ВИДЕО  |     18:10 В Швеции при нападении в школе ранены несколько человек  |     16:55 Ученые зафиксировали на Солнце сильную вспышку  |     15:45 В Сальянском районе автомобиль сбил насмерть пешехода  |    
Left Banner
Right Banner

"Потерянный" астероид приблизится к Земле в 2024 году

11.01.2024 11:39 1 947
В 2024 году к Земле приблизится крупный астероид, предупредили ученые. Если он упадет на нашу планету, то энергия от столкновения достигнет 2,6 млрд тонн в тротиловом эквиваленте.

Астероид 2007 FT3 открыли в 2007 году. Его диаметр оценили в 314 м, вес - 54 млн тонн. Астрономы могли наблюдать за ним лишь в течение нескольких часов. После этого он стал слишком тусклым, чтобы его можно было разглядеть, и исчез из поля зрения исследователей. Поэтому этот астероид иногда называют "потерянным".

Тем не менее ученые успели зафиксировать космический объект в 14 точках и рассчитать траекторию его орбиты. Вычисления показали, что сближения с Землей могут произойти 3 марта и 5 октября 2024 года. Вероятность столкновения в эти даты оценили в 1:10 млн и 1:11,5 млн соответственно.

Эксперты NASA отметили, что 2007 FT3 не представляет непосредственной угрозы. Несмотря на это, ученые ведут постоянные наблюдения за небом, чтобы отслеживать и классифицировать потенциально опасные объекты. Особое внимание уделяется телам, которые находятся в пределах 30 млн миль (около 48 млн км) от орбиты Земли.

В целом риск столкновения астероида с Землей в ближайшие 100 лет оценивается как незначительный. Но ученые предупреждают, что небольшой околоземный астероид Бенну врежется в нашу планету в 2182-м, если пройдет "гравитационную замочную скважину" в 2135 году.

Источник: mir24.tvскачать dle 11.3
Mojo.az Banner