Mojo.az Banner
22:54 ЦАХАЛ заявил о ликвидации командира "Хезболлы" на юге Ливана  |     22:42 На дороге Баку - Газах столкнулись два грузовика: есть погибшие  |     22:04 Марокко пресекло попытку сотен мигрантов попасть в Сеуту  |     21:13 В Астаринском районе 60-летний мужчина погиб при сборе инжира  |     18:21 В Йемене при ударе хуситов по порту Моха погиб человек  |     16:41 В Индонезии произошло еще одно мощное землетрясение  |     16:11 Появились фотографии убитого в Баку предпринимателя  |     15:40 Завтра в Азербайджане ожидается сильный ветер - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ  |     14:45 Meta регистрируется в налоговой системе Азербайджана  |     14:43 Еще три азербайджанских боксера начали чемпионат Европы с побед  |     14:31 В магазине в Баку обрушился потолок: женщина оказалась под завалами - ВИДЕО  |     14:24 Азербайджанская нефть подешевела  |     13:58 ВНИМАНИЮ граждан: с сегодняшнего дня приостанавливается движение между станциями "Низами" и "28 Мая"  |     13:39 Сын скандального адвоката Пашаева стал фигурантом дела о мошенничестве  |     13:28 У берегов Камчатки произошло сильное землетрясение  |     21:57 Трамп обратился в Верховный суд по поводу строительства бального зала у Белого дома  |     21:47 МЧС распространило информацию в связи с произошедшим в Азербайджане землетрясением  |     20:51 В Баку изменено направление движения девяти маршрутов  |     17:56 В Баку и регионах завтра ожидается сильный ветер - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ  |     17:45 Из России в Армению транзитом через Азербайджан отправлено 420 тонн пшеницы  |    
Left Banner
Right Banner

Ильхам Алиев: Италия - одна из первых приняла участие в работах по реконструкции в Карабахе

13.10.2021 16:56 3 027
Ильхам Алиев: Италия - одна из первых приняла участие в работах по реконструкции в Карабахе
Разработана специальная инвестиционная программа в связи с освобожденными от оккупации территориями. Предполагаемая сумма на текущий год составляет около 1,3 млрд долларов. Инвестиции в основном направлены в инфраструктурные проекты. До конца этого года будет полностью завершено создание сети электроснабжения на освобожденных территориях, площадь которых составляет 10 000 кв. км.

Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью итальянской газете La Repubblica, отвечая на вопрос журналиста о намерениях Баку инвестировать в освобожденные территории.

Глава государства отметил, что в настоящее время Азербайджан ведет строительство автомобильных и железных дорог на освобожденных территориях.

"Новый аэропорт, расположенный на территории освобожденного от оккупации Физули, уже сдан в эксплуатацию и принял первые самолеты. Мы построили его за восемь месяцев. Продолжается строительство еще двух воздушных гаваней. Наряду с этим мы приступили к реализации проектов возведения жилых домов. Утвержден генеральный план двух городов, дан старт соответствующим работам. Иными словами, мы очень активно проводим работы, наш план - в кратчайшие сроки вернуть бывших вынужденных переселенцев в их родные дома", - сказал Президент.

Ильхам Алиев также ответил журналисту на вопрос о том, планируется ли привлечение Италии к работам по реконструкции освобожденных территорий или эта страна уже вовлечена в них.

"Италия - одна из первых стран, принявших участие в этих работах. Первой была Турция, второй - Италия. И это неслучайно. Это был наш выбор. Я говорил, что мы будем приглашать к реализации проектов по реконструкции, связанных с Великим возвращением, компании только из дружественных стран. Несколько итальянских компаний уже участвуют в различных проектах, в том числе в создании музеев оккупации и Победы, мемориальных комплексов. Одна итальянская компания уже подписала с нами соглашение по вопросу энергоснабжения региона, другая - начала инвестировать в производство сельскохозяйственной продукции. Таким образом, деятельность итальянских компаний в Азербайджане приветствуется, и они составят большинство", - сказал глава государства.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner