Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
19:55 Пользующихся телефоном за рулём водителей будут штрафовать с помощью камер видеонаблюдения  |     19:44 Все станции бакинского метро оснастят дефибрилляторами  |     19:36 Стала известна дата возвращения "Сумгайыта" на домашний стадион  |     19:30 В Азербайджане ожидаются ливни, град и снег  |     19:04 Пакистанский чиновник: Мы высоко ценим поддержку Азербайджана в вопросе Кашмира  |     18:55 Выступавший против Азербайджана Фатих Эршахин вызван в полицию  |     18:51 Арзу Алиева поделилась публикацией с мероприятия Cənnətin ariyası - Фото  |     18:41 Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи ознакомились с ретроспективной выставкой "Мой Абшерон и не только" - Фото  |     18:37 В аккаунтах Ильхама Алиева в соцсетях опубликованы кадры, посвящённые всемирному форуму - Видео  |     18:28 Toyota отзовет более 228 000 машин  |     18:16 Вынесен приговор Зие Гусейнзаде, избившему свою девушку-модель  |     18:07 Президент Азербайджана принял гендиректора ИСЕСКО - Фото  |     17:53 Лейла Алиева встретилась с Мохаммедом Абдельсаламом - Фото (Обновлено)  |     17:51 В Баку погиб мужчина, упавший с высоты во время ремонтных работ  |     17:50 Кто он - новоназначенный начальник Пенитенциарной службы? - Досье  |     17:43 Какие предприятия будут обязаны проходить оценку воздействия на окружающую среду? - Президент утвердил изменения  |     17:23 Ильхам Алиев освободил Мирсалеха Сеидова от занимаемой должности - Новое назначение  |     17:22 В Азербайджане насчитывается более 23 млн банковских карт  |     17:17 Могут ли измениться правила выплаты компенсаций за снос домов в Баку?  |     17:15 В Азербайджане упростят приобретение земель для госнужд при строительстве метро, железных дорог и трамвайных путей  |    
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

Врачи рассказали о пользе грецких орехов

31.08.2021 20:29 1 233
Врачи рассказали о пользе грецких орехов
Ежедневное употребление грецких орехов помогает снизить уровень «плохого» холестерина, тем самым защитив сердечно-сосудистую систему, сообщают специалисты из Университетской больницы Барселоны. Подробнее об этом они рассказывают в статье в журнале Circulation.

Грецкие орехи - источник омега-3 жирных кислот, полезных для сердечно-сосудистой системы. Более ранние исследования показали, что регулярное потребление грецких орехов связано со снижением уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), избыток которых вызывает жировые отложения в стенках сосудов.

С 2012 по 2016 год исследователи наблюдали за 708 людьми в возрасте 63-79 лет. Половина из них съедала 30-60 г грецких орехов в день, половина выступала в качестве контрольной группы. На втором году наблюдений исследователи проанализировали уровни холестерина и размер и концентрацию липопротеинов. Оказалось, грецкие орехи помогли снизить уровень ЛПНП в среднем на 0,1 ммоль/л, а общий холестерин - на 0,2 ммоль/л. Эффект различался в зависимости от пола - у мужчин ЛПНП снизился на 7,9%, у женщин - на 2,6%.

Общее количество частиц ЛПНП снизилось на 4,3%, малых - на 6,1%. Эти изменения в концентрации и составе частиц ЛПНП связаны с уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Хотя снижение уровня холестерина и ЛПНП не было радикальным, результаты показывают, что поддержать здоровье сердечно-сосудистой системы можно с помощью питания, отмечают исследователи. Даже такая простая мера, как добавление в рацион горсти орехов, уже принесет пользу.

Последние новости