Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
20:45 В Иране заявили о готовности к полномасштабной войне | 20:00 Сирия ведет переговоры о возможном присоединении к Мекканскому оборонному соглашению | 16:48 Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН | 16:47 Некоторые военнослужащие будут оштрафованы | 14:53 Между Москвой и Баку запустят круизный лайнер | 14:50 Цены на билеты Баку - Тбилиси снизятся на 30% - Названа дата | 14:33 В Шеки чиновник ударил бутылкой по голове председателя муниципалитета | 14:18 Закир Гасанов выразил соболезнования Яшару Гюлеру | 14:17 На Шахдаге выпал снег - Фактическая погода | 14:05 В Гяндже 68-летний мужчина погиб от удара током | 14:05 Болезни растений нанесли серьезный удар по яблоневым садам Губинского района | 14:01 В Азербайджане более 100 человек задержаны за долги | 13:47 Азербайджанская нефть подорожала | 13:31 Кямаледдин Гейдаров назначил нового начальника | 13:20 В Азербайджане изменены названия некоторых школ | 13:10 В Загатале кладовщик присвоил почти 1 млн манатов | 13:01 Депутат: Заменим STOP на дорожных знаках на Toxta | 21:59 Алёна Алиева поделилась публикацией с премьеры спектакля "Чайка"- Фото | 21:53 В Мингячевире 42-летний мужчина погиб от ножевого ранения в сердце | 21:45 Кто он - новоназначенный замминистра финансов Азербайджана? - Досье |
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

ВОЗ внесла лямбда-штамм коронавируса в группу представляющих интерес

03.07.2021 18:18 621
ВОЗ внесла лямбда-штамм коронавируса в группу представляющих интерес
Вариант коронавируса «лямбда» в настоящий момент включен в группу представляющих интерес, однако в ВОЗ не исключают, что он будет переведен в группу вызывающих обеспокоенность. Об этом заявила в пятницу на брифинге эксперт организации Мария ван Керкхове.

«На данный момент штамм «лямбда» отнесен к вариантам, представляющим интерес, - приводит ТАСС ее слова. - Мы работаем с различными учеными и собираем информацию со всего мира. Если мы придем к выводу, что он имеет повышенную трансмиссивность или увеличивает смертность, то он может быть переведен в группу вызывающих обеспокоенность».

В то же время ван Керкхове подчеркнула, что вирус продолжает меняться. «А это значит, что будет большее количество мутаций, будут другие варианты, в том числе вызывающие обеспокоенность, - сказала эксперт. - И траектория развития ситуации в каждой стране будет зависеть от планов по защите от распространения коронавируса и способностей реализовать эти планы».

К настоящему времени, по ее словам, определенный прогресс достигнут, однако в мире по-прежнему наблюдается острая нехватка вакцин, в том числе для уязвимых слоев населения и людей в группах риска.

Последние новости