Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
12:21 В Самухе 32-летнего мужчину ударили ножом  |     12:02 В Сабунчинском районе задержан ветеран войны, разбивший двери и окна детского сада  |     11:44 Президент Азербайджана поздравил чешского коллегу  |     11:37 Азербайджанская нефть подешевела  |     11:34 В Азербайджане учительницу музыки осудили за оскорбления с соцсетях  |     11:33 Украина вывела на орбиту свой первый спутник связи при поддержке компании Маска  |     11:28 В бакинской школе погибла ученица седьмого класса - Подробности (Обновлено)  |     11:17 Скончался президент-азербайджанец Адвокатской палаты Дагестана  |     11:12 Ильхам Алиев обратился к участникам встречи высокого уровня по борьбе с коррупцией стран ОИС  |     21:29 Лейла Алиева поделилась кадрами поездки в Шамахы - Видео  |     21:06 Мехрибан Алиева поделилась публикацией о ретроспективной выставке "Мой Абшерон и не только" - Фото  |     20:55 Путин назвал Азербайджан стабильным и хорошим партнером России  |     20:14 Нихат Мамедли завоевал серебряную медаль на чемпионате мира  |     19:55 Пользующихся телефоном за рулём водителей будут штрафовать с помощью камер видеонаблюдения  |     19:44 Все станции бакинского метро оснастят дефибрилляторами  |     19:36 Стала известна дата возвращения "Сумгайыта" на домашний стадион  |     19:30 В Азербайджане ожидаются ливни, град и снег  |     19:04 Пакистанский чиновник: Мы высоко ценим поддержку Азербайджана в вопросе Кашмира  |     18:55 Выступавший против Азербайджана Фатих Эршахин вызван в полицию  |     18:51 Арзу Алиева поделилась публикацией с мероприятия Cənnətin ariyası - Фото  |    
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

МИД Таджикистана: Наша страна готова и дальше укреплять двусторонние отношения с Азербайджаном

29.05.2021 22:42 723
МИД Таджикистана: Наша страна готова и дальше укреплять двусторонние отношения с Азербайджаном
Таджикистан готов и дальше укреплять двусторонние отношения с Азербайджаном в духе взаимного доверия.

Об этом говорится в заявлении МИД Таджикистана по случаю 29-летия установления дипломатических отношений с Азербайджаном.

«За эти годы отношения между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой были плодотворными и развивались в лучших традициях дружбы и взаимного уважения.

Несомненно, дружба лидеров Таджикистана и Азербайджана сыграла значительную роль во всестороннем развитии отношений между двумя странами.

В октябре 2014 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетил с официальным визитом Республику Таджикистан, а 10 августа 2018 года президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон по приглашению Президента Ильхама Алиева нанес ответный официальный визит в Азербайджанскую Республику.

Следует отметить, что благодаря усилиям лидеров двух стран двусторонние отношения строятся на взаимопонимании и доверии, и этот процесс придает серьезный импульс устойчивому развитию всесторонних отношений между двумя странами.

Правовая база сотрудничества между Таджикистаном и Азербайджаном состоит из более чем 50 документов, которые вносят значительный вклад в развитие отношений во всех сферах, включая политическую, экономическую, торговую, транспортно-транзитную, энергетическую, промышленную, военную, культурную, науки и образования.

Важным и фундаментальным документом в отношениях между двумя братскими странами является Договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой от 16 марта 2007 года.

Страны традиционно сотрудничают в рамках международных и региональных организаций, включая ООН, СНГ, ОБСЕ, широко используют опыт поддержки международных инициатив друг друга.

30 марта 2021 года в Душанбе на полях 9-й Министерской Конференции «Сердце Азии - Стамбульский процесс» министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидин Мухриддин встретился с министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым.

Они обсудили вопросы сотрудничества между Таджикистаном и Азербайджаном в политической, торгово-экономической, транспортной, коммуникационной, культурно-гуманитарной сферах.

По итогам встречи состоялась церемония подписания Программы сотрудничества между Министерством иностранных дел Таджикистана и Министерством иностранных дел Азербайджана на 2021-2022 годы», - говорится в сообщении.

Последние новости