Mojo.az Banner
16:22 В Денвере самолет сбил пешехода на взлетно-посдочной полосе  |     15:40 В Азербайджане произошло землетрясение  |     14:36 Инцидент в Джалилабадском районе: ссора школьников переросла в кровавую разборку родителей - ПОДРОБНОСТИ (Обновлено)  |     14:34 В отеле в Мингячевире произошел пожар - ВИДЕО  |     14:29 Драка в ресторане: официант наказан за избиение коллеги  |     14:28 Азербайджанская нефть подорожала  |     14:27 Возле Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5.8  |     14:25 Опубликованы фото получившего огнестрельное ранение в Загатальском районе - ФОТО (Обновлено)  |     13:58 Эксперт назвал причины торможения смартфона  |     13:55 Восьмой год в ожидании и квартиры с "двойной продажей": против руководства стройкомпании возбуждено уголовное дело - ВИДЕО  |     13:53 Instagram получит доступ к переписке пользователей  |     13:43 Отправившийся на заработки в Грузию азербайджанец не может вернуться домой - ВИДЕО  |     13:38 В Гобустане на территории ж/д станции вспыхнул сильный пожар - ВИДЕО  |     13:18 Объявлена дата проведения неформального саммита Организации тюркских государств  |     13:13 Сегодня отмечается 81-я годовщина Победы над фашизмом  |     22:45 "Первый канал" удалил со своего сайта выпуск с искаженной картой Азербайджана  |     18:40 Что такое хантавирус? - формы заболевания, симптомы и лечение  |     16:42 Найденный на кладбище двухлетний ребёнок помещён в приют  |     16:10 АЖД начинает капитальный ремонт на линии Евлах - Барда  |     14:49 ВС РФ взяли под контроль Кривую Луку в Донецкой области  |    
Left Banner
Right Banner

Ильхам Алиев: Наша главная цель - чтобы это кровавое преступление не было предано забвению

26.02.2021 13:57 3 180
Ильхам Алиев: Наша главная цель - чтобы это кровавое преступление не было предано забвению
Многие международные организации по инициативе Азербайджана выразили свою позицию по поводу Ходжалинского геноцида. Работа в этом направлении будет продолжена.

Об этом 26 февраля на пресс-конференции заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Конечно, когда был совершен геноцид, Азербайджан фактически находился в информационной блокаде. В то время не существовало и нынешних возможностей. Поэтому для многих этот вопрос был непонятен. Особенно если учесть, что в те годы Азербайджан не обладал достаточными возможностями на международной арене. В то время армянское лобби активно действовало и распространяло ложную, искаженную информацию в связи с войной, произошедшими событиями. У международного сообщества сформировались ошибочные представления.

Конечно, нам пришлось приложить огромные усилия, чтобы исправить, опровергнуть их, и мы в лице государства, общественных организаций на протяжении последних лет прилагали эти усилия в ходе своей последовательной деятельности. Среди общественных организаций особо хочу отметить деятельность Фонда Гейдара Алиева. Под лозунгом "Справедливости к Ходжалы!" во многих странах проводились различные мероприятия.

Наша главная цель - чтобы это кровавое преступление не было предано забвению. Пусть ни в Азербайджане, ни в мире это больше никогда не повторится. Пусть Азербайджан никогда не будет в таком беспомощном положении, в каком был в начале 90-х годов. Пусть Азербайджан всегда сумеет защитить себя и своих граждан.

Считаю, что сегодня в мире имеется обширная информация о Ходжалинском геноциде. Хотя и здесь армянская сторона стремилась переложить вину за это кровавое преступление на Азербайджанское государство, различными способами распространяя ложную информацию. Якобы Азербайджан сам совершил Ходжалинский геноцид. То же самое мы видели и во второй Карабахской войне. Когда бомбили Гянджу, Тертер, Барду и другие города, руководство Армении заявило, что Азербайджан сам совершил это. Невзирая на то, что траектория баллистических ракет отслеживалась спутником и за всей картиной наблюдали крупные государства, в первую очередь страны-сопредседатели Минской группы.

Баллистические ракеты были выпущены с территории Армении. Армяне попытались распространить очередную ложь, но у них не получилось. Потому что сейчас совсем иная ситуация, и у нас есть возможности для распространения информации. Поэтому я абсолютно уверен, что с годами о Ходжалинском геноциде узнает весь мир. В этом и заключается наша задача. И далее мы будем прикладывать все усилия для того, чтобы страны мира официально признали этот геноцид. Работа в этом направлении будет последовательно продолжаться", - сказал глава государства.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner