Mojo.az — elanlar
Последние новости
12:43 Завтра в ряде районов Азербайджана возникнут перебои в газоснабжении  |     12:27 В Гахском районе двое друзей изнасиловали школьницу  |     12:00 Азербайджанский пастух перешел границу и оказался в Армении  |     11:45 В центре Баку в ресторане произошел пожар - Видео  |     11:34 Новое звание героя: Халиг Ибрагимов стал капитаном 1-го ранга  |     11:21 Завершились совместные учения военных пилотов Азербайджана и ОАЭ - Видео  |     19:34 В Баку может появиться новый микрорайон: как его назовут?  |     19:29 Лейла Алиева поделилась публикацией с визита в Туркменистан - Видео  |     19:19 Президент утвердил меморандум между Азербайджаном и климатическим секретариатом ООН  |     18:48 Адвокат рассказал, что ждёт Navai после прекращения уголовного дела в Казахстане  |     18:33 В Баку временно меняются схемы движения по трём автобусным маршрутам  |     18:03 В школе Гахского района произошла драка между учениками: один из них попал в больницу  |     18:01 ГААДА: В Мушфигабаде часть улицы закроют для транспорта  |     17:16 В Азербайджане вводятся новые меры наказания военнослужащих за самовольное оставление места службы  |     16:12 В Азербайджане ожидаются дожди, грозы и град - Предупреждение  |     16:10 Иностранцам будут выдавать долгосрочные разрешения на проживание в Азербайджане  |     14:26 В Азербайджане скоропостижно скончался чиновник  |     13:55 В детском саду в Баку выявили серьёзные нарушения - Фото  |     13:26 Бакинское метро перейдет на усиленный режим работы  |     13:21 В Баку умер пациент психиатрической больницы  |    
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

Ученые выяснили, как снизить риск заражения коронавирусом в поездах

04.08.2020 18:08 1 312
Ученые выяснили, как снизить риск заражения коронавирусом в поездах
Группа китайских ученых совместно с коллегами из университета Саутгемптона выяснила, насколько опасно ездить на поездах во время пандемии: снизить риск заражения можно, соблюдая дистанцию и находясь в пути непродолжительное время. Результаты исследования опубликованы в журнале Clinical Infectious Diseases, отмечает РИА Новости.

Специалисты проанализировали данные о 2334 людях, путешествовавших на скоростных поездах в Китае, у которых позже появлялись симптомы заражения коронавирусом. Суммарно они контактировали с другими пассажирами 72 093 раза.

Исследование показало, что сидящие рядом с больным COVID-19 пассажиром заразятся с вероятностью 3,5 процента. Те, кто находятся с ним в одном ряду, — с вероятностью 1,5 процента. Если инфицированный вышел из вагона, то севший на его место заболеет с вероятностью 0,075 процента. В исследовании не уточняется, насколько снижается риск заражения в зависимости от наличия у человека маски.

При этом отмечается, что вероятность подхватить инфекцию напрямую зависит от соблюдения социальной дистанции. Однако специалисты выявили и другой фактор: время поездки. Расстояние в 2,5 метра может защищать от вируса только в течение часа.

Последние новости