Mojo.az Banner
11:14 В Агдере произошел взрыв мины  |     21:56 Лейла Алиева посетила школу для нуждающихся в особой заботе детей в Мадриде  |     17:52 Госагентство водных ресурсов Азербайджана наделено новыми полномочиями  |     17:51 Скандал вокруг освещения трагедии в Шеки: сестра погибшего предупреждает о серьёзных правовых последствиях  |     17:40 Объявлена дата выплаты пенсий  |     17:14 Поезд Баку - Хырдалан - Сумгайыт не выйдет на линию к началу учебного года: АЖД снова перенесли сроки  |     15:56 В Азербайджане будут созданы предприятия по утилизации павших животных  |     15:55 В Нахчыване будет создана зона, свободная от ящура  |     15:51 Утверждена номенклатура мобилизационных резервов  |     15:46 ГПС пресекла попытку ввоза из Ирана в Азербайджан наркотиков с помощью параплана  |     13:40 Почему мать оставила новорождённого сына в больнице Баку?  |     13:35 Из России в Армению транзитом через Азербайджан отправлены ячмень и пшеница  |     13:29 В Каспийском море произошло землетрясение - ФОТО  |     12:22 Скончался греческий певец Йоргос Мазонакис  |     12:20 TƏBİB: Подорвавшийся на мине сотрудник ANAMA находится на операции (Обновлено)  |     12:14 Прокуратура раскрыла подробности гибели двух человек в Шеки  |     12:11 Азербайджанская нефть подорожала  |     12:07 Завершается первый тур Лиги чемпионов УЕФА: какие матчи нас ожидают?  |     11:59 Крупнейшая криптокража в США: как 22-летний хакер из Сингапура проматывал украденные биткоины  |     11:47 В Баку во время свадьбы загорелся трансформатор - ВИДЕО  |    
Left Banner
Right Banner

Хошбахт Юсифзаде награжден дипломом Почетного профессора БВШН - ФОТО

28.01.2020 20:41 1 239
Хошбахт Юсифзаде награжден дипломом Почетного профессора БВШН - ФОТО
В Бакинской Высшей Школе Нефти (БВШН) широко отметили 90-летие первого вице-президента SOCAR, академика Хошбахта Юсифзаде, который является живой легендой нефтегазовой индустрии Азербайджана, внесшей значительный вклад в развитие этой сферы.

Торжественное мероприятие, посвященное этому юбилею, состоялось в конгресс-холле БВШН. В мероприятии приняли участие руководство SOCAR и БВШН, видные ученые и представители общественности.

Выступая на мероприятии со вступительной речью, ректор БВШН Эльмар Гасымов отметил, что огромный вклад, внесенный Х. Юсифзаде в успешную реализацию новой нефтяной стратегии независимого Азербайджана, а также его богатый опыт являются примером для всех нефтяников.

"Заслуги академика Хошбахта Юсифзаде были оценены на самом высоком уровне. 90-летие академика было торжественно отмечено на государственном уровне в соответствии с распоряжением президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. За свои выдающиеся заслуги перед страной Х. Юсифзаде был награжден орденом Гейдара Алиева. Хошбахт Юсифзаде имеет большие заслуги в разведке и разработке богатых месторождений нефти и газа в нашей стране, развитии нефтяной промышленности и нефтяной науки, успешном проведении масштабных геологоразведочных работ на Каспии. Под его руководством и при его непосредственном участии было открыто 20 нефтегазоконденсатных месторождений, включая такие месторождения, как "Бахар", "Гюнешли", "Азери", "Чираг", "Капаз" и другие. Кроме того, научное творчество Хошбахта Юсифзаде, известного как автора более 200 научных работ, 18 монографий и восемь изобретений, включенных в золотой фонд нефтяной науки Азербайджана, внесло неоценимый вклад в решение актуальных проблем нефтегазовой промышленности, развитие нефтегазовой геологии, разработку месторождений и совершенствование методов геофизического исследования. Хошбахт Юсифзаде и сегодня работает не покладая рук, продолжая осуществлять свою продуктивную деятельность в науке и производстве", - сказал ректор.

Затем Э. Гасымов вручил Х. Юсифзаде диплом Почетного профессора БВШН в соответствии с решением Ученого Совета БВШН присвоить звание "Почетный профессор БВШН" академику Х. Юсифзаде за его вклад в развитие нефтегазовой индустрии, науки и образования в Азербайджане.

Выступая на мероприятии, вице-президент SOCAR по кадрам, режиму и информационным технологиям Халик Мамедов рассказал об исторически значимым достижениях академика Х. Юсифзаде и поделился своими впечатлениями о нем, как о коллеге.

"Во время работы с Хошбахтом Юсифзаде я был свидетелем того, как безоговорочно считались с его мнением иностранные специалисты и как они внимательно и с большим уважением прислушивались к его советам и рекомендациям. Благодаря его стараниям масштабные геологоразведочные работы, которые проводились совместно с компаниями-партнерами в азербайджанском секторе Каспийского моря в течение прошедших 25 лет, всегда увенчивались успехом. Хошбахт Юсифзаде и сегодня шагает в авангарде славной армии нефтяников. Он неустанно работает над развитием нефтегазовой промышленности Азербайджана и, будучи одним из руководителей SOCAR, продолжает вносить значительный вклад в экономическое процветание страны. Мы верим, что благодаря своей неисчерпаемой энергии и трудолюбию наш дорогой академик Юсифзаде продолжит созидать в течение долгих лет во имя светлого будущего нашего народа, принимая непосредственное участие в развитии нашей компании".

Среди выступивших на мероприятии с поздравительной речью были министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев, первый вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, заместитель министра образования Идрис Исаев, заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов, заместитель председателя Милли Меджлиса, член парламента Валех Алескеров, заместитель министра энергетики Эльнур Солтанов, вице-президент BP по вопросам геологоразведки Грег Райли, ректор Азербайджанского государственного экономического университета Адалят Мурадов, ректор Азербайджанского технического университета Вилаят Велиев.

В своих выступлениях они отметили, что академик Х. Юсифзаде является известным нефтяным экспертом не только в Азербайджане, но и за рубежом. Они также подчеркнули, что общенациональный лидер Гейдар Алиев и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев высоко ценили Х. Юсифзаде не только как специалиста известного в Азербайджане и на постсоветском пространстве, но и как эксперта, признанного в международном масштабе.

Студентка четвертого курса факультета инженерии по автоматизации процессов БВШН Наргиз Гусейнова исполнила стихотворение, посвященное Х. Юсифзаде.

После выступлений был показан фильм о деятельности академика Х. Юсифзаде.

В конце мероприятия академик выразил признательность организаторам и участникам юбилея.

Рассказывая об интересных моментах своей жизни и деятельности, юбиляр отметил сильную поддержку, уважение и заботу, оказанные ему общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и его достойным преемником Президентом Ильхамом Алиевым.

Ректор Э. Гасымов подарил академику Х. Юсифзаде его портрет, написанный известным художником Таиром Эфендиевым.

скачать dle 11.3
Mojo.az Banner