Mojo.az Banner
22:04 Народная артистка Флора Керимова попала в больницу: ее лечение взяла под контроль Мехрибан Алиева  |     21:51 Выполнявший рейс в Нахчыван самолет AZAL вернулся обратно в Баку из-за грозы  |     21:25 В Казахстане вводятся штрафы за нецензурную брань в интернете  |     17:44 В Загатальском районе двух человек укусила змея, один скончался  |     16:35 Генпрокуроры нескольких штатов США начали расследование против OpenAI  |     15:37 В Баку из шкафа ресторана украдено 5 000 долларов  |     15:35 На освобожденных территориях будут созданы региональные отделения Банка крови  |     14:47 AZAL возобновил рейсы по маршруту Баку-Нахчыван  |     14:47 Азербайджанская нефть подешевела  |     14:45 В Шамкирском районе автомобиль насмерть сбил 62-летнего мужчину  |     14:40 Распространявший запрещенную информацию в TikTok мужчина задержан  |     14:36 В Польше напали на азербайджанского водителя - ФОТО  |     14:31 Тело со следами насилия найдено возле базы сборной Ирана в Мексике  |     13:57 Али Асадов встретился с Уналом Устелем  |     21:57 Из Сирии репатриированы 23 гражданина Азербайджана  |     16:01 В ряде медучреждений TƏBİB прошли проверки: наказаны более 30 сотрудников  |     15:24 В Азербайджане устанавливаются штрафы в размере до 50 000 манатов  |     15:12 В Азербайджане устанавливаются новые требования к регистрации детей на интернет-платформах  |     15:06 Азербайджан откроет посольство в Португалии  |     15:04 В поселке Шувелан пожилой мужчина утонул во время купания в море  |    
Left Banner
Right Banner

Азербайджан отмечает День независимости

18.10.2019 11:27 4 599
Азербайджан отмечает День независимости
18 октября - День государственной независимости Азербайджанской Республики.

Исполнилось 28 лет со дня принятия Конституционного акта "О государственной независимости Азербайджанской Республики".

30 августа 1991 года на внеочередной сессии Верховного Совета Азербайджана была принята Декларация о восстановлении государственной независимости республики.

А 18 октября на историческом заседании Верховного Совета Азербайджана был принят Конституционный акт "О государственной независимости Азербайджанской Республики".

Через 71 год после падения Азербайджанской Демократической Республики наше государство вновь стало независимым. В Конституционном акте независимая Азербайджанская Республика объявлена наследницей АДР.

Парламент Азербайджана с принятием акта о государственной независимости Азербайджанской Республики и учредил основы государственного, политического и экономического устройства независимой Азербайджанской Республики.

В соответствии с данным Актом, вторжение 27-28 апреля 1920 года вооруженных сил РСФСР на территорию АДР, свержение ею законно избранных органов власти и последующая оккупация со стороны XI Красной Армии характеризуются как "агрессия РСФСР против независимого азербайджанского государства". Азербайджанская Республика была провозглашена преемницей АДР, просуществовавшей с 28 мая 1918 года по 28 апреля 1920 года. Договор об образовании СССР от 30 декабря 1922 г. был признан недействительным в части, относящейся к Азербайджану.

С этого момента Азербайджан приобрел государственную самостоятельность, а 18 октября стало Днем национальной независимости.

В мае 1992 года был принят государственный гимн страны (музыка Узеира Гаджибекова, слова Ахмеда Джавада), а через некоторое время – трехцветный флаг и государственный герб с изображением огня и восьмиконечной звезды.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner