Mojo.az Banner
12:08 В Агдашском районе 68-летний мужчина умер в кафе  |     11:44 Завершена крупнейшая в истории Азербайджана амнистия: сколько человек вышли на свободу?  |     11:41 Из Мингячевирского водохранилища начат масштабный сброс воды в низовья Куры  |     11:40 Сильное землетрясение произошло в Монголии  |     11:39 В Баку автомобиль насмерть сбил 16-летнего подростка  |     11:38 СМИ: Гости приема в Вашингтоне во время стрельбы унесли бутылки с алкоголем  |     11:37 Недалеко от побережья Сомали захвачено грузовое судно  |     11:30 Через Ормузский пролив прошла суперъяхта российского миллиардера - ФОТО  |     11:28 Скончался бакинец-исполнитель песни в "Пластилиновой вороне"  |     11:27 В Шекинском районе мужчина погиб от удара электрическим током  |     11:25 Скончался экс-глава ИВ Бардинского и Тертерского районов - ФОТО  |     11:23 Польская туристка обвиняет жителя Сумгайыта в присвоении 25 000 долларов - ВИДЕО  |     11:16 Новое решение по делу мужчины, убившего стилиста  |     11:12 Brent подорожала до 107.4 доллара за баррель  |     22:51 Азербайджанский борец вольного стиля завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы  |     21:09 Ислам Базарганов стал чемпионом Европы  |     21:00 В Азербайджане за сутки задержаны 153 разыскиваемых  |     16:48 ВС РФ взяли под контроль Бочково в Харьковской области  |     16:19 Международный аэропорт имени Имама Хомейни в Тегеране возобновил работу  |     16:00 В Азербайджане ожидаются интенсивные дожди, град и местами снег - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ  |    
Left Banner
Right Banner

Генсек ОИС: Армения должна немедленно освободить оккупированные территории Азербайджана

24.09.2019 13:55 3 608
Генсек ОИС: Армения должна немедленно освободить оккупированные территории Азербайджана
МИД Азербайджана распространило заявление генерального секретаря Организации исламского сотрудничества (ОИС) Юсефа аль-Усаймина на встрече Контактной группы ОИС по поводу агрессии Армении против Азербайджана.

В заявлении говорится:

"Уважаемые дамы и господа.

Прежде всего, я благодарю вас за участие в этом заседании ОИС по вопросу агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики. Это возможность для ОИС еще раз продемонстрировать свою солидарность и постоянную поддержку Азербайджанской Республике, а также внести вклад в мирное урегулирование кризиса.

ОИК следит за этим кризисом с 1992 года. ОИС всегда осуждала агрессию Армении против Азербайджана, считала незаконной оккупацию значительной части территории Азербайджана и выражала свой протест на многих платформах.

Государства-члены ОИС еще раз выразили свою заинтересованность в этом вопросе и призвали к выполнению соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и немедленному и безоговорочному выводу войск Армении с оккупированных территорий Азербайджана.

ОИК поддерживает все усилия Азербайджана по информированию международного сообщества о регулярных нарушениях Арменией режима прекращения огня на линии соприкосновения, а также своевременную публикацию Азербайджаном подробных отчетов об этих нарушениях.

Генеральный секретариат ОИС глубоко обеспокоен страданиями более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане. Секретариат ОИС призвал государства-члены и их соответствующие органы предоставить необходимую материальную и гуманитарную помощь тем, кто является пострадавшей стороной.

ОИС всегда призывает к справедливому и мирному урегулированию Нагорного-Карабахского конфликта, поощряя все усилия и инициативы в этом направлении.

Я надеюсь, что сегодняшние дискуссии предоставят условия для достижения консенсуса в отношении коллективных и индивидуальных усилий государств-членов ОИС с целью заставить Армению уважать территориальную целостность Азербайджана и безоговорочно покинуть оккупированные территории Азербайджана.

Благодарю за вашу постоянную поддержку в этом вопросе".скачать dle 11.3
Mojo.az Banner