Mojo.az Banner
21:51 В российские магазины завезли первые партии королевской ягоды из Азербайджана и Турции  |     21:12 Суд огласил обвинительный акт по делу о пожаре, в котором погибли Кёнуль Велибейли и еще два человека  |     21:07 В Европе цены на газ бьют рекорды на фоне эскалации на Ближнем Востоке  |     17:51 Массовое отравление на свадьбе в Исмайыллы: лабораторный анализ выявил опасные бактерии в домашней еде  |     17:47 Скончался курсант Бакинского военного колледжа - ФОТО  |     15:55 Из России в Армению транзитом через Азербайджан будет отправлено зерно  |     15:30 В Нахчыванской АР началось восстановление железнодорожных линий  |     13:24 Прогноз погоды в Азербайджане на 10.09.2026  |     11:17 Стали известны новые детали трагедии в известном центре отдыха в Шеки - ФОТО  |     11:16 Врач предупредила о появляющихся за несколько недель до инфаркта симптомах  |     11:15 В Иране будут введены новые правила ношения хиджаба для студенток - ФОТО  |     11:12 Александр Вучич назвал дату парламентских выборов  |     11:04 Азербайджанская нефть подорожала  |     21:20 Стали известны новые детали трагедии в известном центре отдыха в Шеки - ФОТО/ВИДЕО (Обновлено)  |     21:13 После ДТП на Ferrari: рэпер-азербайджанец Navai полностью возместил ущерб Москве  |     17:28 Принято решение в отношении Анара Асадли  |     17:19 Кремль предупредил об ужесточении требований к Киеву по мере затягивания миротворческого процесса  |     15:29 В Азербайджане скончался экс-глава ИВ - ФОТО  |     14:46 Президент назначил председателя и членов Совета по медиа и вещанию  |     13:24 Сегодня в некоторых сёлах Масаллинского района не будет газа  |    
Left Banner
Right Banner

Генсек ОИС: Армения должна немедленно освободить оккупированные территории Азербайджана

24.09.2019 13:55 3 824
Генсек ОИС: Армения должна немедленно освободить оккупированные территории Азербайджана
МИД Азербайджана распространило заявление генерального секретаря Организации исламского сотрудничества (ОИС) Юсефа аль-Усаймина на встрече Контактной группы ОИС по поводу агрессии Армении против Азербайджана.

В заявлении говорится:

"Уважаемые дамы и господа.

Прежде всего, я благодарю вас за участие в этом заседании ОИС по вопросу агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики. Это возможность для ОИС еще раз продемонстрировать свою солидарность и постоянную поддержку Азербайджанской Республике, а также внести вклад в мирное урегулирование кризиса.

ОИК следит за этим кризисом с 1992 года. ОИС всегда осуждала агрессию Армении против Азербайджана, считала незаконной оккупацию значительной части территории Азербайджана и выражала свой протест на многих платформах.

Государства-члены ОИС еще раз выразили свою заинтересованность в этом вопросе и призвали к выполнению соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и немедленному и безоговорочному выводу войск Армении с оккупированных территорий Азербайджана.

ОИК поддерживает все усилия Азербайджана по информированию международного сообщества о регулярных нарушениях Арменией режима прекращения огня на линии соприкосновения, а также своевременную публикацию Азербайджаном подробных отчетов об этих нарушениях.

Генеральный секретариат ОИС глубоко обеспокоен страданиями более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане. Секретариат ОИС призвал государства-члены и их соответствующие органы предоставить необходимую материальную и гуманитарную помощь тем, кто является пострадавшей стороной.

ОИС всегда призывает к справедливому и мирному урегулированию Нагорного-Карабахского конфликта, поощряя все усилия и инициативы в этом направлении.

Я надеюсь, что сегодняшние дискуссии предоставят условия для достижения консенсуса в отношении коллективных и индивидуальных усилий государств-членов ОИС с целью заставить Армению уважать территориальную целостность Азербайджана и безоговорочно покинуть оккупированные территории Азербайджана.

Благодарю за вашу постоянную поддержку в этом вопросе".скачать dle 11.3
Mojo.az Banner