Estoniyanın müdafiə naziri istefa verdi
Estoniyanın müdafiə naziri Hanno Pevkur hərbi müqavilələrdə aşkar edilən nöqsanlara görə istefa verib.
Bu barədə ERR məlumat yayıb.
"Dövlət Nəzarətinin ilk növbədə Müdafiə Qüvvələri və Dövlət Müdafiə İnvestisiyaları Mərkəzinin fəaliyyətinə dair iradları siyasi məsuliyyət məsələsi yaradır. Məhz buna görə, mən bütün müdafiə sektoru üzrə siyasi məsuliyyəti öz üzərimə götürməyi və baş nazirə uyğun olan vaxtda müdafiə naziri postunu təhvil verməyi doğru hesab edirəm", - deyə Pevkur bildirib.
Qeyd olunur ki, Estoniyanın Ukraynaya mərmi almaq istədiyi və bu məqsədlə əvvəllər heç vaxt silah-sursat satmayan hindistanlı iş adamlarına ümumilikdə 70 milyon avro məbləğində avans ödədiyi üzə çıxıb.скачать dle 11.3

Глава Минобороны Эстонии подал в отставку
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур подал в отставку из-за выявленных госконтролем проблем с оборонными сделками.
"Замечания госконтроля, прежде всего касающиеся деятельности Сил обороны и Государственного центра оборонных инвестиций, ставят вопрос о политической ответственности. Поэтому я считаю правильным сегодня взять на себя политическую ответственность за всю сферу обороны и в подходящее для премьер-министра время передать ему эстафету министра обороны", - передает заявление Певкура портал национального гостелерадио ERR.
Как пишет портал, стало известно, что Эстония хотела закупить для Украины снаряды и выплатила в общей сложности 70 млн евро аванса индийским предпринимателям, которые ранее не продали ни одного снаряда.скачать dle 11.3