05.08.2026 17:07 279
Şirvan kanalının Göyçay rayonu ərazisindən keçən sızma baş vermiş hissəsindəki bənd artıq bərpa edilib. Hazırda təmir-bərpa işləri tam yekunlaşdırılıb.
Yevlax, Ağdaş, Göyçay, Ucar və Zərdab rayonlarında suyun verilişi bərpa olunub. Hacıqabul, Ağsu, Kürdəmir və Şamaxı rayonlarının isə su ilə təminatı sabah axşam saatlarınadək, bütün ərazilər üzrə tam həcmdə suyun verilməsi isə avqustun 7-də səhər saatlarından həyata keçiriləcək.
Əlavə olaraq bildirək ki, hadisə baş verən andan etibarən əraziyə xüsusi texnika və canlı qüvvə cəlb olunub, işlərə dərhal başlanılıb. Operativ şəkildə həyata keçirilən tədbirlər nəticəsində bənd qısa müddətdə bərpa olunaraq suyun verilməsi mərhələli şəkildə təmin edilib. Görülən işlərlə əlaqədar sakinlərin su təminatında müvəqqəti fasilə yarandığına görə həmin ərazilərə su maşınları cəlb edilib, vətəndaşlar su ilə təmin olunublar.скачать dle 11.3

Когда восстановят подачу воды по Ширванскому каналу?
Дамба на участке Ширванского канала, проходящем по территории Гёйчайского района, где произошла утечка, восстановлена, ремонтные работы полностью завершены.
Как сообщает Median.Az со ссылкой на Государственное агентство водных ресурсов Азербайджана (ADSEA), подача воды уже возобновлена в Евлахском, Агдашском, Гёйчайском, Уджарском и Зардабском районах. В Гаджигабульском, Агсуинском, Кюрдамирском и Шамахинском районах водоснабжение будет восстановлено к завтрашнему вечеру, а в полном объеме во всех населенных пунктах вода начнет поступать с утра 7 августа.
Кроме того, сразу после аварии на место были направлены специальная техника и специалисты, которые незамедлительно приступили к устранению последствий. Благодаря оперативным мерам дамбу удалось быстро восстановить, после чего водоснабжение начали возобновлять поэтапно. На период проведения работ в районы, где возникли перебои с водой, были направлены водовозы, чтобы обеспечить жителей питьевой водой.скачать dle 11.3