Azərbaycanın beş gəmisinin sanksiyaya məruz qalması ilə bağlı apellyasiya müraciəti hazırlanıb
2025-ci il ərzində "Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi" QSC-yə (ASCO) məxsus və birgə sahiblikdə olan ümumilikdə beş gəmi Rusiyaya məxsus xam neftin daşınması iddiası ilə beynəlxalq sanksiyalara məruz qalıb.
APA-ya istinadən xəbər verir ki, sözügedən gəmilərdən ikisi birbaşa ASCO-ya məxsusdur, daha üç gəmi isə şirkətin birgə müəssisəsi olan "SA Maritime AFZECO" vasitəsilə birgə sahibliyindədir və bu səbəbdən Avropa İttifaqı, Böyük Britaniya və Kanada tərəfindən tətbiq edilən sanksiya siyahılarına daxil edilib.
Məlumata görə, ASCO rəhbərliyi məsələ ilə bağlı hüquqi araşdırmaya başlayıb, həm şirkətin, həm də onun birgə müəssisəsinin müvafiq sanksiya tələblərini pozmadığını sübut etmək məqsədilə apellyasiya müraciəti hazırlanıb.
Hələlik apellyasiya prosesinin nəticəsi və vaxt çərçivəsi qeyri-müəyyən olaraq qalır. Bildirilir ki, sanksiyalar ASCO və birgə müəssisəsinin gələcək əməliyyatlarına və maliyyə vəziyyətinə əhəmiyyətli təsir edə bilər.
Əlavə olunub ki, ASCO vəziyyəti ciddi nəzarətdə saxlayır və prosesin gedişatından asılı olaraq müvafiq tədbirlər görüləcək.скачать dle 11.3

ASCO подготовило апелляционное обращение в связи с введением санкций против пяти своих кораблей
В течение 2025 года в отношении в общей сложности пяти судов, принадлежащих и находящихся в совместной собственности ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" (ASCO), были введены международные санкции по обвинению в перевозке сырой нефти российского происхождения.
Как сообщает AПА, два судна напрямую принадлежат ASCO, ещё три находятся в общей собственности через совместное предприятие компании - SA Maritime AFZECO. По этой причине они были включены в санкционные списки, введённые Европейским союзом, Великобританией и Канадой.
По имеющейся информации, руководство ASCO начало юридическое разбирательство по данному вопросу и подготовило апелляционное обращение с целью доказать, что ни сама компания, ни её совместное предприятие не нарушали соответствующие санкционные требования.
На данный момент результаты апелляционного процесса и его временные рамки остаются неопределёнными. Отмечается, что санкции могут оказать существенное влияние на будущую операционную деятельность и финансовое положение ASCO и его совместного предприятия.
Также сообщается, что ASCO держит ситуацию под строгим контролем и, в зависимости от хода процесса, будут приняты соответствующие меры.скачать dle 11.3