"Crocus"dakı terror aktı ilə bağlı yeni detallar üzə çıxdı
"Crocus City Hall" konsert zalında dəhşətli terror aktını törədənlər, ehtimal ki, Rusiyadan kənarda geniş təlim keçiblər.
Məhkəmə iştirakçılarından biri bu barədə TASS-a bildirib.
O deyib ki, bütün hücumçuların Türkiyə və Əfqanıstanda yerləşən terrorçu bazalarında təlim keçdiyi güman edilir.
Agentliyin mənbəsi qeyd edib ki, müttəhim Şəmsidin Fariduni mahir atıcıdır. Müstəntiqlərin, həmçinin yaraqlıların hücumu həyata keçirmək üçün iki ayrı briqadada təlim keçdiyini və sonradan vahid qrupa birləşdirildiyini düşünməyə əsasları var.
Məhkəmədə təqdim edilən məlumata görə, Fariduni İŞİD-ə qoşulmaq üçün əvvəlcə Türkiyədəki bazadan Əfqanıstanın Xorasan vilayətinə keçməli idi. Lakin qışda dağ yolu keçilməz olduğundan, o, "Crocus"a hücuma hazırlaşmaq üçün göndərilib.
Müstəntiqlərin fikrincə, Fariduni qalan qrup üzvlərini Rusiyada toplayıb, konsert zalında şəxsən kəşfiyyat aparıb və silahların alınmasına rəhbərlik edib.
Fariduni məhkəmədə təsdiqləyib ki, terror aktının təşkilatçıları cinayətkarlara bir milyon rubl mükafat vəd ediblər. Hücumdan sonra yaraqlılar razılaşmaya əsasən, pulu almalı olduqları Ukraynaya tərəf gediblər.
Ölkəni şoka salan hücum 2024-cü il martın 22-də baş verib. Silahlı cinayətkarlar binaya basqın edərək insanlara atəş açıb, auditoriyanı yandırıblar. İstintaq Komitəsi 149 nəfərin öldüyünü, bir nəfərin itkin düşdüyünü, 609 nəfərin yaralandığını bildirib. Hücum nəticəsində dəyən zərərin 6 milyard rubl olduğu bildirilib.скачать dle 11.3

В деле о теракте в "Крокусе" появились новые подробности: террористов готовили на базах за рубежом
Как передает Median.Az со ссылкой на ТАСС, есть предположение, что все нападавшие обучались на террористических базах, расположенных на территории Афганистана.
Собеседник агентства отметил, что обвиняемый Шамсидин Фаридуни профессионально владеет стрельбой из автомата. У следствия также есть основания полагать, что для совершения теракта боевиков готовили в составе двух отдельных бригад, которые позднее объединили в одну группу.
Согласно информации, озвученной в суде, изначально Фаридуни должен был попасть в афганскую провинцию Хорасан, чтобы вступить в ряды ИГИЛ. Однако зимний период сделал горную тропу непроходимой. Тогда, как рассказал участник процесса, боевику предложили доказать "на что он способен", отправив его готовиться к нападению на "Крокус".
Фаридуни, по данным следствия, занимался вербовкой и сбором остальных участников группы на территории России, лично проводил разведку в концертном зале, приобрёл автомобиль для передвижения и занимался получением оружия.
На первом же допросе в ходе предварительного следствия, как сообщил источник, Фаридуни расплакался. В суде же он заявлял, что якобы никто из нападавших не собирался убивать детей. Однако собранные по делу доказательства опровергают эти слова.
Кроме того, Фаридуни подтвердил в суде, что организаторы теракта обещали исполнителям вознаграждение в размере одного миллиона рублей. После совершения нападения боевики направились в сторону Украины, где, согласно договорённости, должны были получить эти деньги.
Нападение, потрясшее страну, произошло 22 марта 2024 года. Вооруженные преступники ворвались в здание, открыли огонь по людям и подожгли зрительный зал. Следственный комитет сообщил, что жертвами стали 149 человек, один пропал без вести, а 609 получили ранения. Ущерб от атаки оценили в 6 миллиардов рублей.