16.12.2025 22:40 708
Onun sözlərinə görə, əlavə olaraq daha 45 ukraynalı Rusiya ərazisindəki əcnəbilərin müvəqqəti saxlanma məntəqələrindən geri qaytarılıb.
Beynəlxalq Qırmızı Xaç Komitəsinin dəstəyi ilə Ukrayna və Rusiya insan hüquqları üzrə müvəkkillərinin görüşü zamanı Ukraynadan olan hərbi əsirlərə humanitar yardım, təxminən 2 min bağlama və ailələrdən məktublar da təqdim olunub.
Tərəflər həmçinin itkin düşmüş şəxslərin identifikasiyası, qanunsuz saxlanılan mülki şəxslərin geri qaytarılması, eləcə də Rusiyada məhkum edilmiş ukraynalı hərbi əsirlərinin statusu məsələlərini müzakirə ediblər. Hər bir kateqoriya üzrə siyahılar təqdim olunub və humanitar məsələlərdə gələcək əməkdaşlıq barədə razılıq əldə edilib.скачать dle 11.3

Россия вернула на родину 15 граждан Украины
В рамках гуманитарной операции по воссоединению семей из России на родину вернулись 15 граждан Украины.
Об этом сообщил омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец в своем телеграм-канале.
По его словам, еще 45 украинцев были возвращены из пунктов временного содержания иностранцев на территории РФ.
Во время встречи уполномоченных по правам человека Украины и России при содействии Международного комитета Красного Креста также была передана гуманитарная помощь для украинских военнопленных, около 2000 посылок и письма от родных.
Кроме того, стороны обсудили верификацию лиц, пропавших без вести, возвращение незаконно задержанных гражданских лиц, а также статус осужденных в России украинских военнопленных. Были переданы списки по каждой из категорий и достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии по гуманитарным вопросам.скачать dle 11.3