15.12.2025 12:08 1 239
Bildirilib ki, DTX tərəfindən keçirilmiş kompleks əməliyyat-istintaq tədbirləri zamanı Balakən Rayon İcra Hakimiyyətinin başçısı olmuş İslam Vahid oğlu Rzayevin həmin vəzifədə işlədiyi müddətdə öz qulluq mövqeyindən istifadə etməklə, ona etibar edilmiş külli miqdarda özgə əmlakını mənimsəməsinə və çoxsaylı korrupsiya cinayətlərinə yol verməsinə əsaslı şübhələr yaranıb.
Müəyyən olunub ki, İslam Rzayev Balakən Rayon İcra Hakimiyyətinin başçısı vəzifəsində fəaliyyət göstərdiyi dövrdə dövlət büdcəsindən işsiz və aztəminatlı şəxslərə, rayon ərazisində təmir-tikinti və abadlıq-quruculuq işlərinə ayrılmış maliyyə vəsaitlərini vəzifə səlahiyyətlərindən sui-istifadə edərək mənimsəyib, belə vəsaitlərin təyinatı üzrə xərclənməsini təşkil etməyib, eləcə də vəzifəli şəxslərdən və iş adamlarından rüşvət alınıb.
Faktla bağlı DTX-nin İstintaq baş idarəsində başlanılmış cinayət işi üzrə İslam Rzayev saxlanılaraq Azərbaycan Respublikası Cinayət Məcəlləsinin 179.3.2 (külli miqdarda mənimsəmə) və 311.3.2-ci (təkrar rüşvətalma) maddələri ilə məsuliyyətə cəlb olunub, məhkəmənin qərarı ilə barəsində həbs qətimkan tədbiri seçilib.

Кадры преступных деяний бывшего главы ИВ, задержанного СГБ (Видео)
Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджанской Республики обнародовала информацию о бывшем главе Исполнительной власти (ИВ) Балакенского района.
Как передает Median.Az со ссылкой на пресс-службу СГБ, в ходе комплексных оперативно-следственных мероприятий, проведенных службой, возникли обоснованные подозрения, что бывший глава ИВ Ислам Рзаев в период исполнения своих должностных обязанностей, используя служебное положение, присвоил вверенное ему чужое имущество в крупном размере и совершил многочисленные коррупционные преступления.
Установлено, что Ислам Рзаев в период своей деятельности на посту главы Исполнительной власти Балакенского района злоупотреблял должностными полномочиями, присваивая финансовые средства, выделенные из государственного бюджета для безработных и малообеспеченных лиц, а также на ремонтно-строительные и благоустроительные работы в районе. Он не организовал использование этих средств по целевому назначению, а также получал взятки от должностных лиц и предпринимателей.
По данному факту в главном следственном управлении СГБ было возбуждено уголовное дело, по которому Ислам Рзаев был задержан и привлечен к ответственности по статьям 179.3.2 (присвоение в крупном размере) и 311.3.2 (получение взятки неоднократно) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. Решением суда в его отношении избрана мера пресечения в виде ареста. В настоящее время следственно-оперативные мероприятия по уголовному делу продолжаются.скачать dle 11.3