Azərbaycanda işçilərin işdən azad olunması qaydalarına dəyişiklik edilir
Sözügedən məsələ parlamentin Regonal siyasət komitəsinin bugünkü iclasında bir sıra qanunlara təklif edilən dəyişiklik layihəsində əksini tapıb.
Belə ki, işçi icbari tibbi müayinə olunmaqdan boyun qaçırdıqda və ya keçirilmiş müayinələrin nəticələrinə əsasən həkim komissiyalarının verdikləri tövsiyələri yerinə yetirmədikdə, habelə icbari tibbi müayinə ilə bağlı verilmiş tibbi rəydə əmək funksiyalarının yerinə yetirilməsinə əks göstərişlər aşkar edildikdə işdən azad edilə bilər.
Həmçinin insanın immunçatışmazlığı virusu (İİV) ilə yaşayan şəxslərin işləməsinə yol verilməyən peşə və vəzifələrdə işləyən işçi vaxtaşırı müvafiq mütləq tibbi müayinədən imtina etdikdə, müəyyən olunmuş qaydada əməyin mühafizəsi üzrə təlimdə iştirak etməkdən və biliyinin yoxlanılmasından boyun qaçırdıqda, əmək vəzifələrinin pozulması halının araşdırılmasına maneçilik törətdikdə işdən çıxarıla bilər.
Bundan başqa, işçinin işdən kənar edilməsi hər bir konkret halda müvafiq sübutlar (həkim rəyi, işçilərin izahatları, arayışlar və digər rəsmi sənədlər) toplanılaraq sənədləşdirilməlidir. İşəgötürən işçinin işdən kənar edilməsi üçün əsas olan hal aradan qaldırılanadək işçini işdən kənarlaşdıra bilər.
İşçinin işdən kənarlaşdırıldığı müddət hər bir konkret halın xarakterinə, müvafiq dövrdə həmin halın aradan qalxmasına və ya davam etməsi ondan asılı olan hallarla bağlı işçinin etdiyi hərəkətlərə (hərəkətsizliklərə) uyğun olaraq işəgötürən tərəfindən müəyyən edilir.
İşəgötürən işçinin işdən kənarlaşdırılması barədə əmrini (sərəncamını, qərarını) vaxtından əvvəl ləğv edə bilər.

В Азербайджане меняются правила увольнения работников
Как сообщает Oxu.Az, данный вопрос был рассмотрен на сегодняшнем заседании комитета по региональной политике Милли Меджлиса в рамках проекта изменений, предлагаемых к ряду законов.
Согласно предлагаемым поправкам, работник может быть уволен, если уклоняется от прохождения обязательного медицинского осмотра или не выполняет рекомендации врачебных комиссий, основанные на результатах проведенных обследований. Также основанием для увольнения может стать выявление в медицинском заключении противопоказаний к выполнению трудовых функций.
Кроме того, сотрудники, работающие на должностях и профессиях, где запрещено трудоустройство лиц с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), могут быть уволены в случае отказа от периодического обязательного медицинского осмотра. Основанием для расторжения трудового договора также может стать уклонение от обучения по охране труда и проверки знаний в установленном порядке или создание препятствий при расследовании нарушений трудовых обязанностей.
Важно отметить, что отстранение работника от должности должно быть документально оформлено в каждом конкретном случае с предоставлением соответствующих доказательств (медицинских заключений, объяснений работников, справок и других официальных документов). Работодатель имеет право отстранить сотрудника от работы до устранения обстоятельства, послужившего основанием для отстранения.
Срок отстранения работника в каждом конкретном случае определяется работодателем с учетом характера ситуации, соответствующего периода устранения этого обстоятельства или его продолжения, а также действий (или бездействия) работника, связанных с обстоятельствами, зависящими от него.
Работодатель вправе досрочно отменить свой приказ (распоряжение, решение) об отстранении работника от должности.