15.11.2025 13:29 975
Məlumata görə, Manaf Məmmədalı oğlu Cəlilzadəyə Azərbaycan Respublikası Cinayət Prosessual Məcəlləsinin 467-13.4-cü maddəsinin tələbinə əsasən, Baş Prokurorluğun İstintaq İdarəsinə dəvət olunması barədə rəsmi bildiriş göndərilib.
Bildirilib ki, o, bu il noyabrın 24-də 14:00-da Bakı şəhəri Binəqədi rayonu, Süleyman Sani Axundov küçəsi 160 ünvanında yerləşən Baş Prokurorluğun İstintaq Baş İdarəsinə gəlməlidir.
Manaf Cəlilzadə barəsində Cinayət Məcəlləsinin 281.2-ci maddəsi ilə təqsirləndirilən şəxs qismində cəlbetmə haqqında qərar qəbul edilib. O, istintaqdan qaçaraq Azərbaycan hüdudlarından kənarda gizləndiyi üçün barəsində ittiham elan edilməsi ilə bağlı axtarış elan olunub. Binəqədi Rayon Məhkəməsinin bu il 15 fevral tarixli qərarı ilə barəsində qiyabi həbs qətimkan tədbiri seçilib.
Sentyabrın 19-da ittihamın məzmununa əlavələr və dəyişikliklər edilərək Manaf Cəlilzadə barəsində Cinayət Məcəlləsinin 220.2-ci və 281.2-ci maddələri ilə təqsirləndirilən şəxs qismində cəlb etmə haqqında qərar qəbul edilib.
Qeyd olunub ki, o, fevralın 17-də "YouTube" platformasındakı kanalında Süleyman Süleymanlı və qeyriləri ilə qabaqcadan əlbir olan bir qrup şəxs halında birləşərək, Azərbaycanda qanuni əsaslarla formalaşmış və fəaliyyət göstərən mövcud hakimiyyətə qarşı zor tətbiqi ilə çıxmağı təşviq edən açıq çağırışlarla canlı yayım açıb. Bundan başqa, 2023-2025-ci illərdə həmin platformadan 19 müxtəlif video hazırlayaraq yayıb.
Təqsirləndirilən şəxsə xəbərdarlıq edilib ki, çağırışa gəlmədiyi halda barəsində qiyabi icraat açıla, qiyabi hökm və ya məhkəmənin digər yekun qərarı çıxarıla bilər.скачать dle 11.3

Манаф Джалилзаде вызван в Генпрокуратуру по обвинению в призывах к насилию
Как сообщает Median.Az со ссылкой на İTV, Манафу Мамедали оглу Джалилзаде было направлено официальное уведомление о приглашении в Следственное управление надзорного ведомства в соответствии с требованием статьи 467-13.4 (открытие заочного производства по уголовному преследованию) Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики (АР).
Сообщается, что он должен явиться 24 ноября в 14:00 в Главное следственное управление Генпрокуратуры, расположенное по адресу: город Баку, Бинагадинский район, улица Сулеймана Сани Ахундова, 160.
В отношении Манафа Джалилзаде принято решение о привлечении в качестве обвиняемого по статье 281.2 (публичные призывы, направленные против государства, совершенные неоднократно) Уголовного кодекса (УК) АР.
В связи с тем, что он скрылся от следствия за пределами Азербайджана, он объявлен в розыск для предъявления обвинения. Решением Бинагадинского районного суда от 15 февраля этого года в его отношении избрана мера пресечения в виде заочного ареста.
19 сентября в содержание обвинения были внесены дополнения и изменения, и в отношении М.Джалилзаде принято решение о привлечении в качестве обвиняемого по статьям 220.2 (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами) и 281.2 (публичные призывы, направленные против государства, совершенные неоднократно) УК АР.
Отмечается, что 17 февраля он провел прямой эфир на своем YouTube-канале, где вместе с Сулейманом Сулейманлы и другими лицами, действуя как организованная группа, открыто призывал к применению насилия против законно сформированной и действующей в Азербайджане власти. Кроме того, в период 2023-2025 годов он подготовил и разместил на этой платформе 19 различных видео аналогичного содержания.
Обвиняемому вынесено предупреждение о возможности открытия заочного производства и вынесения заочного приговора или иного решения суда. В случае неявки на вызов против него может быть начато заочное судебное производство с вынесением соответствующего приговора или иного окончательного решения суда.скачать dle 11.3