Azərbaycanda 8 ayda 2 300-dən çox minik avtomobili istehsal edilib
Bu ilin yanvar-avqust aylarında Azərbaycanda ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 318 ədəd və yaxud 12,1 % az - 2 309 ədəd minik avtomobili istehsal olunub.
Məlumata görə, bu il sentyabrın 1-nə ölkədə 16 ədəd hazır məhsul ehtiyatı yaranıb.
Hesabat dövründə Azərbaycanda 397,4 milyon manatlıq maşın və avadanlıqlar, avtomobil, qoşqu və yarımqoşquları istehsal edilib. 1 il əvvələ nisbətən maşın və avadanlıqların istehsalı 0,7 % artıb, avtomobil, qoşqu və yarımqoşquların istehsalı 24,8 % azalıb.
Hesabat dövründə Azərbaycanda 353 ədəd traktor istehsal edilib. Bu, illik müqayisədə 14,1 % azdır. Nəticədə, bu il sentyabrın 1-nə ölkədə 9 ədəd hazır məhsul ehtiyatı yaranıb.
Həmçinin, bu ilin ilk 8 ayında Azərbaycanda 220 ədəd yük avtomobili istehsal edilib ki, bu da 2024-ci ilin yanvar-avqust aylarına nisbətən 43,6 % azdır. Nəticədə, bu il sentyabrın 1-nə ölkədə 61 ədəd hazır məhsul ehtiyatı yaranıb.скачать dle 11.3

В Азербайджане за 8 месяцев произведено более 2,3 тыс. легковых автомобилей
В Азербайджане в январе-августе этого года произведено 2 309 легковых автомобилей, что на 318 единиц или 12,1% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Как сообщает Median.Az со ссылкой на Государственный комитет статистики, на 1 сентября этого года в стране образовался запас готовой продукции в количестве 16 единиц.
В отчетном периоде в Азербайджане произведено машин и оборудования, автомобилей, прицепов и полуприцепов на 397,4 млн манатов. По сравнению с годом ранее производство машин и оборудования увеличилось на 0,7%, а производство автомобилей, прицепов и полуприцепов сократилось на 24,8%.
В январе-августе этого года в стране произведено 353 трактора, что на 14,1% меньше в годовом сравнении. В результате, на 1 сентября этого года образовался запас готовой продукции в количестве 9 единиц.
Также, за первые 8 месяцев этого года в Азербайджане произведено 220 грузовых автомобилей, что на 43,6% меньше по сравнению с январем-августом 2024 года. В результате, на 1 сентября этого года в стране образовался запас готовой продукции в количестве 61 единицы.скачать dle 11.3