Maskın "Neuralink" şirkəti gələn il görmə məhdudiyyətli xəstə üzərində əməliyyat planlaşdırır
Neyroçipləri implantasiya edən milyarder İlon Maskın "Neuralink" şirkəti 2026-cı ildə görmə qabiliyyətini itirən şəxsin üzərində əməliyyat keçirməyi planlaşdırır.
Bu barədə amerikalı milyarder və sahibkar İlon Mask "X" sosial şəbəkəsində yazıb.
İyul ayında "Bloomberg" xəbər vermişdi ki, "Neuralink" 2031-ci ilə qədər hər il 20 min xəstəyə neyroçiplər implantasiya etməyi planlaşdırır. Bu çiplər üç əsas istiqamətdə tətbiq olunacaq: görmə qabiliyyətini itirmiş insanların görmə qabiliyyətini artırmaq (Blindsight), neyrodejenerativ xəstəliklərin simptomlarını azaltmaq (məsələn, Parkinson xəstəliyi) və digər düşüncə cihazları ilə əlaqəli funksiyaları inkişaf etdirmək.скачать dle 11.3

Neuralink планирует попробовать восстановить зрение слепому человеку в 2026 году
Занимающаяся вживлением нейрочипов компания Neuralink Илона Маска планирует в 2026 году провести операцию по восстановлению зрения у полностью слепого пациента.
Об этом написал в соцсети Х американский миллиардер и предприниматель Илон Маск.
"Намереваемся в следующем году частично восстановить зрение у полностью слепого человека", - отметил он, комментируя информацию о проведении компанией первых операций в Канаде.
В июле агентство Bloomberg сообщало, что Neuralink рассчитывает к 2031 году ежегодно вживлять нейрочипы 20 тыс. пациентов, которые смогут получить доступ минимум к трем версиям нейрочипов - для усиления зрения слепых и слабовидящих (Blindsight), для снижения симптомов нейродегенеративных заболеваний (таких, как болезнь Паркинсона) и для управления компьютером и другими устройствами силой мысли (Telepathy).скачать dle 11.3