Rusiyada əmək miqrantları ilə bağlı yeni eksperimentə başlanılır
Sentyabrın 1-dən Moskvada və Moskva vilayətində Rusiyaya işləmək üçün gələn əcnəbilərin yaşadığı yerin "Amina" tətbiqi vasitəsilə uçotu üzrə eksperiment başlayır, məqsəd mövcud miqrasiya uçotu qaydasının dəyişdirilməsidir.
Bu barədə "Report" Moskvanın Çoxfunksiyalı Miqrasiya Mərkəzinə (ÇMM) istinadən məlumat verir.
"Moskva və Moskva vilayətinə işləmək üçün gələn Özbəkistan, Tacikistan, Qırğızıstan, Ermənistan, Qazaxıstan, Gürcüstan, Azərbaycan, Moldova və Ukrayna vətəndaşları xüsusi "Amina" mobil tətbiqini mütləq şəkildə quraşdırmalıdırlar", - məlumatda qeyd olunur.
Tətbiq xarici vətəndaşların qeydiyyata alınması prosesini sadələşdirməlidir. "Amina" Çoxfunksiyalı Miqrasiya Mərkəzinin ünvanı üzrə qeydiyyatdan keçməyə və tətbiq vasitəsilə daxili işlər orqanlarına yaşayış yeri və onun dəyişdirilməsi barədə məsafədən məlumat verməyə imkan verəcək.
Xarici vətəndaşlar tətbiqi özləri quraşdırmalıdırlar, avtorizasiya üçün xarici vətəndaş kartı qüvvədə olmalıdır. Kart itirildikdə, avtorizasiyanı pasport məlumatları əsasında mümkündür.
Mobil tətbiq vasitəsilə geolokasiya məlumatları Rusiya DİN-ə ötürüləcək. "Əgər tətbiq bir neçə gün ərzində məlumatların ötürülmədiyini qeydə alarsa, xarici vətəndaşa yaşadığı ünvanı təsdiqləmək və ya DİN-i onun dəyişdirilməsi barədə məlumatlandırmaq zərurəti barədə bildiriş daxil olacaq", - mərkəzdə qeyd olunub.
Son monitorinq tarixindən etibarən üç iş günündən artıq müddətdə geolokasiya məlumatları daxil olmadığı təqdirdə, xarici vətəndaş ÇMM ünvanı üzrə uçotdan çıxarılır.
Xarici vətəndaş eksperimentin aparıldığı regiondan kənarda miqrasiya uçotuna alındığı və ya ölkədən çıxdığı halda ÇMM-in uçotundan çıxarılır.скачать dle 11.3

В Москве и Подмосковье с 1 сентября начинается эксперимент по учету трудовых мигрантов через приложение » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
В Москве и Подмосковье с 1 сентября начинается эксперимент по учету трудовых мигрантов через приложение
В Москве и Московской области с 1 сентября начинается эксперимент по учету местонахождения иностранных граждан, приехавших в Россию для работы, через приложение "Амина", экспериментальный режим призван заменить действующий порядок миграционного учета.
Об этом Median.Az сообщает со ссылкой на Многофункциональный миграционный центр Москвы (ММЦ).
"Гражданам Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Армении, Казахстана, Грузии, Азербайджана, Молдовы и Украины, которые приезжают в Москву и Московскую область для работы, необходимо будет в обязательном порядке установить специальное мобильное приложение "Амина", - отмечается в сообщении.
Приложение должно упростить постановку на учет иностранных граждан. "Амина" позволит зарегистрироваться по адресу Многофункционального миграционного центра (ММЦ) и удаленно уведомлять органы внутренних дел о месте проживания и о его смене через приложение.
Установить приложение иностранные граждане должны самостоятельно, для авторизации необходима действующая карта иностранного гражданина. Для ее оформления нужно обращается в ММЦ. В случае ее утраты, авторизацию можно пройти по паспортным данным.
Мобильное приложение будет передавать в МВД России сведения о геолокации. "Если оно зафиксирует, что в течение нескольких дней они не передаются, иностранному гражданину поступит уведомление о необходимости подтвердить адрес местонахождения или проинформировать МВД о его изменении. Посещать для этого органы внутренних дел, либо ММЦ не требуется", - уточняют в центре.
В случае отсутствия более трех рабочих дней сведений о геолокации с даты последнего мониторинга иностранный гражданин снимается с учета по адресу ММЦ.
"После старта эксперимента нарушение условий мониторинга может стать основанием для внесения сведения об иностранном гражданине в Реестр контролируемых лиц", - уточнили в ММЦ.
В случае постановки на миграционный учет в регионе за пределами проведения эксперимента или выезда из страны иностранный гражданин снимается с учета ММЦ.скачать dle 11.3