Şri-Lankanın keçmiş prezidenti həbs edilib
Şri-Lankanın keçmiş prezidenti Ranil Vikremesinqhe avqustun 22-də dövlət vəsaitlərindən səmərəsiz istifadə ittihamı ilə həbs edilib.
Bu barədə yerli polis məlumat yayıb.
Polis zabitlərindən biri bildirib ki, keçmiş prezidentə dövlət resurslarından şəxsi məqsədlər üçün istifadə etmək ilə bağlı ittiham irəli sürülüb.
Polis Cinayət Araşdırmaları Departamenti bildirib ki, R.Vikremesinqhe şəxsi səfəri üçün dövlətə məxsus vəsaitdən istifadə edib.
Qeyd edək ki, Ranil Vikremesinqhe 20 iyul 2022-ci ildən 23 sentyabr 2024-cü ilədək Şri-Lankanın prezidenti vəzifəsində çalışıb. Onu 2024-cü ilin sentyabrında keçirilən seçkilərdən sonra bu vəzifədə Anure Kumare Dissanayake əvəz edib.скачать dle 11.3

Арестован экс-президент Шри-Ланки
Викремесингхе был взят под стражу после допроса о совместной со своей супругой поездке в Лондон в сентябре 2023 года, когда он был главой государства.
"Мы доставляем его к мировому судье форта Коломбо", - заявил один из офицеров полиции, добавив, что ему предъявлены обвинения в использовании государственных ресурсов в личных целях.
Напомним, что Викрамесингхе останавливался в Лондоне в 2023 году по пути из Гаваны, где он принимал участие в саммите G77.
Департамент уголовных расследований полиции заявил, что Викремесингхе использовал государственные деньги для своей частной поездки и что его телохранители также получали оплату от государства.
Отметим, Ранил Викремесингхе занимал пост президента Шри-Ланки с 20 июля 2022 года по 23 сентября 2024 года. После выборов в сентябре 2024 года его сменил на посту Ануре Кумаре Диссанаяке.