21.08.2025 12:21 1 029
Astronomik hadisə sayılan "Qara Ay" bir təqvim ayı ərzində ikinci dəfə yeni ayın doğması ilə baş verir. Yeni ay zamanı Ay Yer və Günəşin arasından keçir. Buna görə də Ayın Yerə baxan tərəfi kölgədə qalır və adi gözlə görünmür.
Bəzi inanclı insanlar bu hadisəni Əhdi-Cədidin II cildindəki "Günəş tutulacaq, Ay işıq saçmayacaq" xəbərdarlığı ilə əlaqələndirirlər. Alimlər isə əmindirlər ki, narahatlıq üçün heç bir səbəb yoxdur.
Qeyd olunur ki, "Qara Ay"ın əsas dövrü avqustun 22-nə təsadüf edəcək. Bu təbiət hadisəsi təxminən 33 ayda bir dəfə baş verir. "Qara Ay"ın növbəti müşahidəsi 2028-ci il avqustun 20-nə proqnozlaşdırılır.скачать dle 11.3

Через несколько дней на небе появится "черная луна"
Астрономическое явление, называемое "черной луной", происходит, когда вторая новая луна восходит в течение одного календарного месяца. Новолуние проходит между Землей и Солнцем. Поэтому обращенная к Земле сторона Луны остается в тени и невидима невооруженным глазом.
Верящие в пророчества указывают на отрывки Библии, в частности на Евангелие от Марка, в котором предупреждается о том, что "Солнце померкнет, и Луна не даст света своего". Ученые же уверены, что никаких причин для тревоги нет.
По словам доцента кафедры физики в Сиракузском университете США Уолтера Фримена, если новолуние происходит в начале месяца, следующее может произойти до его окончания. С точки зрения астрономии, такое новолуние ничем не отличается от любого другого.
Пик "черной луны" придется на 22 августа. Это явление происходит примерно раз в 33 месяца. Следующее появление "черной луны" прогнозируется на 20 августа 2028 года.