NASA: ABŞ Ayın ən yaxşı hissəsini tutmaq üçün reaktoru ilk çatdırmaq istəyir
ABŞ Yerin təbii peykində uzunmüddətli mövcudluğa və gələcəkdə pilotla Marsa uçuşlara hazırlıq məqsədilə Ayda nüvə reaktoru quraşdırmaq niyyətindədir.
Bunu NASA-nın rəhbəri vəzifəsini icra edən, ABŞ-nin nəqliyyat naziri Şon Daffi pilotsuz aparatların tənzimlənməsinə həsr olunmuş mətbuat konfransında deyib.
Onun sözlərinə görə, Ayda nüvə enerjisindən istifadə dayanıqlı infrastruktur yaradacaq və gələcək Ay bazasını enerji ilə təmin edəcək. "Qulaq asın, bu yeni konsepsiya deyil. Bu, Donald Trampın birinci prezidentlik dövründə, sonra Cozef Baydenin dövründə müzakirə olunub. Biz yarışdayıq - Ay yarışında, Çinlə yarışdayıq. Ayda bazaya sahib olmaq üçün bizə enerji lazımdır", - NASA rəhbəri vurğulayıb.
Daffi qeyd edib ki, Ayın günəş işığı və buz yataqları olan ərazisi xüsusilə perspektivlidir. "Biz ora birinci çatmaq və Amerika üçün bu ərazini tutmaq istəyirik", - o deyib.
NASA rəhbəri qeyd edib ki, günəş enerjisi həyatı təmin etmək üçün lazım olan enerji ehtiyacını tam ödəyə bilməz. "Bunun üçün nüvə parçalanması texnologiyası tələb olunacaq. Həm də böyük elektrik stansiyalarının miqyasında deyil - söhbət 100 kVt gücdən gedir ki, bu da təxminən 186 kvadratmetrlik bir evin üç yarım gün ərzində istehlakına bərabərdir", - Daffi izah edib.

NASA: США хотят первыми доставить реактор на Луну, чтобы занять ее лучшую часть
США намерены установить на Луне ядерный реактор в рамках подготовки к долгосрочному присутствию на естественном спутнике Земли и будущим пилотируемым полетам на Марс.
Об этом заявил исполняющий обязанности главы NASA, министр транспорта США Шон Даффи на пресс-конференции, посвященной вопросам регулирования беспилотных аппаратов.
По его словам, использование ядерной энергии на Луне позволит создать устойчивую инфраструктуру и обеспечить энергией будущую лунную базу. "Послушайте, это не новая концепция. Она обсуждалась ещё при первом сроке Дональда Трампа, затем при Джо Байдене. Мы участвуем в гонке — в гонке за Луну, в гонке с Китаем. А чтобы иметь базу на Луне, нам нужна энергия", — подчеркнул глава NASA.
Даффи отметил, что особенно перспективным является участок Луны, где имеются солнечный свет и залежи льда. "Мы хотим добраться туда первыми и занять эту территорию для Америки", — заявил он.
Как отметил руководитель NASA, солнечная энергия не в полной мере может обеспечить потребности в электроэнергии, необходимых для поддержания жизни. "Для этого потребуется технология деления ядра. Причем не в масштабах крупных электростанций — речь идет о мощности в 100 кВт, что эквивалентно потреблению домом площадью около 186 квадратных метров за три с половиной дня", — пояснил Даффи.
По его словам, в отдельных районах Луны можно будет использовать солнечную энергию, однако именно ядерная технология обеспечит стабильный источник питания в условиях длительного лунного пребывания. "Мы уже потратили сотни миллионов долларов на изучение такой возможности. Теперь переходим от изучения к практике", — отметил он.
"Если мы действительно хотим поддерживать жизнь на Луне, а затем отправиться на Марс, без этой технологии нам не обойтись", — заключил Шон Даффи.скачать dle 11.3