Tailand Kambocanı münaqişə zamanı süni intellektdən istifadədə ittiham etdi
Tailand hakimiyyəti Kambocaya qarşı hərbi uğurların saxta fotolarını yaratmaq üçün süni intellektdən istifadə etdiyinə görə sərt ittiham irəli sürüb.
-ın "Thairath"a istinadən verdiyi xəbərə görə, bu bəyanat iki ölkə sərhədində vəziyyətin gərginləşməsi fonunda verilib.
İttihamlara səbəb Kamboca sosial şəbəkələrində və hərbçilər arasında Tailandın vurulmuş "F-16" qırıcısını əks etdirən görüntünün yayılması olub. Tailand tərəfi bu məlumatı qəti şəkildə təkzib edərək bildirib ki, patrulda olan altı döyüş təyyarəsinin hamısı təhlükəsiz şəkildə bazaya qayıdıb.
Tailand-Kamboca sərhədində vəziyyətin idarə olunması üzrə xüsusi mərkəzin nümayəndəsi Cirayu Huanqsapın sözlərinə görə, bu görüntü süni intellektin köməyi ilə yaradılmış aşkar saxtakarlıqdır. O, belə xəbərlərin Kamboca ordusunda əhvali-ruhiyyəni yüksəltmək üçün yaradıldığını bildirib.
Davam edən qarşıdurma fonunda Tailand hakimiyyəti Buriram, Surin, Sisaket və Ubonraçathani də daxil olmaqla sərhəd əyalətlərindən mülki insanları təxliyə edir.скачать dle 11.3

Таиланд обвинил Камбоджу в использовании ИИ для фальсификации фотографий военных действий
Как передает Median.Az со ссылкой на Thairath, заявление было сделано на фоне обострения ситуации на границе двух стран.
Поводом для обвинений послужило распространение в камбоджийских социальных сетях и среди военных изображения, на котором якобы запечатлен сбитый тайский истребитель F-16. Тайская сторона категорически опровергла эту информацию, заявив, что все шесть истребителей, выполнявших патрулирование, благополучно вернулись на базу.
Как сообщил Джираю Хуангсап, представитель специального центра по управлению ситуацией на тайско-камбоджийской границе, данное изображение является очевидной подделкой, созданной с помощью ИИ, которую "распознает даже школьник". По его словам, такие "хвастливые новости" создаются для поднятия боевого духа в камбоджийской армии. Он призвал граждан Таиланда доверять вооруженным силам страны.
Это обвинение прозвучало на фоне заявлений Таиланда о том, что камбоджийские вооруженные силы ведут обстрелы гражданских объектов, включая больницы и жилые дома, что привело к жертвам среди мирного населения. Тайские власти назвали эти действия "бесчеловечными, варварскими и разжигающими войну".
На фоне продолжающегося конфликта власти Таиланда проводят эвакуацию гражданского населения из приграничных провинций, включая Бурирам, Сурин, Сисакет и Убонратчатхани.