İranda istilər su və elektrik təchizatında fasilələrə səbəb olub
İranda anomal isti hava səbəbindən su anbarlarında suyun səviyyəsinin son əsrdə minimum həddə çatması su və elektrik təchizatında fasilələrin yaranmasına səbəb olub.
“Report” Yaxın Şərq mediasına istinadən xəbər verir ki, ölkənin meteorologiya xidmətlərinin məlumatına görə, 31 vilayətdən ən azı 18-də, o cümlədən Tehranda anomal istilər fəsadlar törədib.
İranın cənub və cənub-qərb bölgələrində havanın temperaturu 50 dərəcəni keçdiyi üçün ən azı 10 vilayətdə, o cümlədən paytaxtda dövlət qurumlarının su və elektrik enerjisinə qənaət etmək məqsədilə bağlanması əmri verilib.скачать dle 11.3

Жара в Иране привела к перебоям с водоснабжением и электроснабжением
Как передает Median.Az со ссылкой на ближневосточные СМИ, по данным метеорологических служб страны, по меньшей мере 18 из 31 провинции страны, включая Тегеран, пострадали от аномальной жары, которая началась в пятницу и, как ожидается, постепенно спадет к четвергу.
Государственным учреждениям как минимум в 10 провинциях, включая столицу, было приказано закрыться в целях экономии воды и электроэнергии, поскольку температура в некоторых районах на юге и юго-западе Ирана превысила 50 градусов по Цельсию.
Жара наступила на фоне резкого сокращения количества осадков. Из-за засухи уровень воды в плотинах, снабжающих водой Тегеран, упал до "самого низкого уровня за столетие". Многие жители Тегерана сообщили об отключениях воды, длившихся несколько часов.