Azərbaycanda ortaaylıq əməkhaqqı artıb
Bu ilin yanvar-may aylarında Azərbaycan iqtisadiyyatında muzdla çalışan işçilərin ortaaylıq nominal əməkhaqqı ötən ilin eyni dövrünə nisbətən 9.1% artaraq 1 095 manat təşkil edib.
Bildirilib ki, iqtisadiyyatın mədənçıxarma sənayesi, maliyyə və sığorta fəaliyyəti, informasiya və rabitə, peşə, elmi və texniki fəaliyyət, eləcə də nəqliyyat və anbar təsərrüfatı sahələrində ortaaylıq nominal əməkhaqqı daha yüksək olub.
İyunun 1-nə ölkə iqtisadiyyatında muzdla çalışan işçilərin sayı 1 milyon 769.2 min nəfər olub, onlardan 873 min nəfəri iqtisadiyyatın dövlət sektorunda, 896.2 min nəfəri isə qeyri-dövlət sektorunda fəaliyyət göstərib.
Muzdla işləyənlərin 18.7%-i ticarət; nəqliyyat vasitələrinin təmiri, 18.6%-i təhsil, 13.6%-i sənaye, 8.6%-i əhaliyə səhiyyə və sosial xidmətlərin göstərilməsi, 6.6%-i tikinti, 6.3%-i dövlət idarəetməsi və müdafiə; sosial təminat, 4.2%-i nəqliyyat və anbar təsərrüfatı, 3.9%-i peşə, elmi və texniki fəaliyyət, 2.4%-i kənd təsərrüfatı, meşə təsərrüfatı və balıqçılıq, 2.3%-i maliyyə və sığorta fəaliyyəti, 14.8%-i isə iqtisadiyyatın digər sahələrində məşğul olublar.скачать dle 11.3

В Азербайджане выросла среднемесячная заработная плата
В январе-мае 2025 года среднемесячная номинальная заработная плата наемных работников в Азербайджане составила 1 095 манатов, что на 9.1% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Как сообщает Median.Az со ссылкой на Государственный комитет статистики, средняя ежемесячная номинальная заработная плата была выше в таких отраслях экономики, как горнодобывающая промышленность, финансовая и страховая деятельность, информационные технологии и связь, профессиональная, научная и техническая деятельность, а также транспорт и складское хозяйство.
По состоянию на 1 июня этого года количество наемных работников в экономике страны составило 1 млн 769.2 тысячи человек, из которых 873 тысячи задействованы в государственном, а 896.2 тысячи - в частном секторе.
Из числа наемных работников 18.7% заняты в сфере торговли и ремонта транспортных средств, 18.6% - в сфере образования, 13.6% - промышленности, 8.6% - здравоохранения и социального обслуживания, 6.6% - строительства, 6.3% - государственного управления и обороны; социального обеспечения, 4.2% - транспорта и складского хозяйства, 3.9% - в профессиональной, научной и технической деятельности, 2.4% - в сельском, лесном хозяйстве и рыболовстве, 2.3% - в финансовой и страховой деятельности, 14.8% - в других отраслях экономики.скачать dle 11.3