Şimali Makedoniyadan Azərbaycana dəvə idxalına məhdudiyyət qoyulub
Bildirilib ki, respublika ərazisinin bu yoluxucu xəstəlikdən qorunması üçün Poloq regionunda zonalaşma prinsipi nəzərə alınmaqla, xəstəlik baş vermiş təsərrüfatdan 150 km radiusda olan məsafədən bütün növ diri iri və xırdabuynuzlu heyvanların, dəvələrin, həmçinin onlara aid genetik materialların idxalına ÜHST-nin “Quruda yaşayan heyvanların sağlamlıq Məcəlləsi”nə uyğun olaraq AQTA tərəfindən müvəqqəti məhdudiyyət tətbiq edilib.
Eyni zamanda müvafiq tədbirlərin görülməsi üçün Dövlət Gömrük Komitəsinə müraciət olunub.скачать dle 11.3

Азербайджан временно ограничил импорт живого скота и верблюдов из Северной Македонии » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
Азербайджан временно ограничил импорт живого скота и верблюдов из Северной Македонии
В Северной Македонии, в регионе Полог, зафиксирована вспышка болезни блутанг.
По информации ведомства, для защиты территории страны от этого инфекционного заболевания, с учетом принципа зонирования в регионе Полог, АПБА временно ограничило импорт всех видов живого крупного и мелкого рогатого скота, верблюдов, а также их генетического материала из хозяйств, находящихся в радиусе 150 км от места вспышки заболевания. Ограничения введены в соответствии с "Кодексом здоровья наземных животных" Всемирной организации по охране здоровья животных (ранее Международное эпизоотическое бюро).
Одновременно в Государственный таможенный комитет направлено обращение для принятия соответствующих мер.скачать dle 11.3