Emoməli Rəhmon: "Tacikistan ECO-ya üzv ölkələrlə ticarət dövriyyəsini artırmaqda maraqlıdır"
"Tacikistan İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatına (ECO) üzv ölkələrlə ticarət dövriyyəsini artırmaqda maraqlıdır".
"Report"a istinadən xəbər verir ki, bunu Tacikistan Prezidenti Emoməli Rəhmon ECO-nun 17-ci Zirvə görüşündə bildirib.
Onun sözlərinə görə, region ölkələri ilə ticari-iqtisadi əməkdaşlıq Tacikistanın xarici siyasətinin əsas istiqamətlərindən biridir:
"Ticarət və maliyyə, enerji, sənaye və kənd təsərrüfatı sahələrində əməkdaşlığın inkişafı regionun inkişafı üçün ilkin şərtdir. 2024-cü ildə Tacikistanın ticarət dövriyyəsində ECO-ya üzv ölkələrdəki payı 33% təşkil edib. Bu, 2023-cü ilin göstəriciləri ilə müqayisədə 18%-lik artım deməkdir".скачать dle 11.3

Эмомали Рахмон: Таджикистан заинтересован в увеличении торгового оборота со странами-членами ОЭС
Таджикистан заинтересован в увеличении торгового оборота со странами-членами Организации экономического сотрудничества (ОЭС).
Как сообщает Report, об этом заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон на 17-м Саммите ОЭС в Ханкенди.
По его словам, торгово-экономическое сотрудничество со странами региона является одним из основных направлений внешней политики Таджикистана: "Развитие сотрудничества в сферах торговли и финансов, энергетики, промышленности и сельского хозяйства является первым условием для развития региона. В 2024 году доля стран-членов ОЭС в торговом обороте Таджикистана составила 33%. Это означает рост на 18% по сравнению с показателями 2023 года. Таджикистан заинтересован в увеличении торгового оборота со странами-членами ОЭС".скачать dle 11.3