Azərbaycan Rusiyaya kənd təsərrüfatı məhsullarının ixracını artırmaq niyyətindədir
"Azərbaycan Rusiya bazarına kənd təsərrüfatı məhsullarının tədarükünü artırmağı davam etdirmək niyyətindədir".
TASS-a istinadən xəbər verir ki, bunu Azərbaycanın baş nazirinin müavini Şahin Mustafayev Sankt-Peterburq Beynəlxalq İqtisadi Forumu çərçivəsində "Rusiya-Azərbaycan" panelində çıxışında deyib.
"Bu istiqamətdə rusiyalı tərəfdaşlar ilə konstruktiv qarşılıqlı əlaqələrin davam etdirilməsinə ümid edirik. Rusiyanın 2014-cü ildə qeyri-dost ölkələrdən məhsul idxalına embarqo tətbiq etməsindən sonra Azərbaycan Rusiya tərəfinin sorğusu ilə tədarük həcmini əhəmiyyətli dərəcədə artırıb, həmçinin ixrac potensialının inkişafına sərmayə qoyub", - deyə o bildirib
Ş.Mustafayevin sözlərinə görə, Azərbaycan Rusiya bazarının ehtiyaclarına cavab olaraq əhəmiyyətli investisiyalar yatırıb və kənd təsərrüfatı məhsullarının tədarükünü xeyli artırıb:
"İkitərəfli ticari-iqtisadi əməkdaşlıq iki ölkə arasındajı münasibətlərdə başlıca istiqamət olaraq qalır. 2025-ci ilin yanvar-aprel aylarında Rusiyanın Azərbaycanın xarici ticarət dövriyyəsindəki payı 10.78 faiz təşkil edib, bu da Rusiyaya respublikanın xarici iqtisadi tərəfdaşları arasında üçüncü yeri tutmağa imkan verib".скачать dle 11.3

Азербайджан рассчитывает увеличить экспорт сельхозпродукции в Россию » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
Азербайджан рассчитывает увеличить экспорт сельхозпродукции в Россию
Азербайджан намерен продолжать наращивание поставок сельскохозяйственной продукции на российский рынок.
Как передает Median.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев, выступая на панели "Россия - Азербайджан" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025).
"Мы настроены и дальше наращивать поставки сельхозпродукции на российский рынок. Рассчитываем на продолжение конструктивного взаимодействия с российскими партнерами на этом направлении", - подчеркнул Ш.Мустафаев.
По его словам, после введения в 2014 году Россией эмбарго на импорт продукции из недружественных стран Азербайджан по запросу российской стороны значительно увеличил объемы поставок, а также инвестировал в развитие экспортного потенциала. "Азербайджан вложил значительные инвестиции и существенно увеличил поставки сельскохозяйственной продукции, отвечая на потребности российского рынка", - отметил вице-премьер.
Он добавил, что двустороннее торгово-экономическое сотрудничество остается ключевым направлением в отношениях между двумя странами. "В январе-апреле 2025 года доля Российской Федерации во внешнеторговом обороте Азербайджана составила 10.78%, что позволило России занять третье место среди внешнеэкономических партнеров республики", - отметил Ш.Мустафаев.
Сотрудничество между двумя странами основывается на прочной договорно-правовой базе, включающей более 270 подписанных документов, напомнил вице-премьер, среди которых - соглашения о взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения и о свободной торговле.