14.06.2025 14:00 939
Bildirilib ki, bu gün ümumtəhsil müəssisələrində keçirilən "Son zəng" tədbirləri ilə əlaqədar yol polisi əməkdaşları ölkə üzrə gücləndirilmiş iş rejimdə xidmət aparır, hərəkət iştirakçılarının təhlükəsizliyinə ciddi nəzarət olunur.
"Təəssüf ki, əvvəlki illərin təcrübəsi göstərir ki, bəzən məzunlar ailə üzvlərinə məxsus avtomobillərin sükanı arxasına keçərək həm özləri, həm də digərləri üçün təhlükə yaradır. Belə hallar yalnız qanun pozuntusu deyil, eyni zamanda həyat və sağlamlıq üçün ciddi riskdir.
Bu xüsusda valideynlərə və məzunlara bir daha xatırladırıq: Nəqliyyat vasitələrinin sürücülük hüququna malik şəxslər tərəfindən idarə olunması qanunvericiliyin tələbidir və bu qaydaya əməl edilməsi hər bir kəsin həm hüquqi, həm də mənəvi məsuliyyətidir.
Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsi "Son zəng" tədbirləri ilə bağlı bir daha xəbərdarlıq edir:
- Sürücülük hüququ olmayan şəxsin nəqliyyat vasitəsi idarə etməsi inzibati məsuliyyət yaradır;
- Belə hallara şərait yaratmaq yolverilməz və məsuliyyətsiz davranışdır;
- Səs-küylü, təhlükəli, cəmiyyətə qarşı açıq hörmətsizlik ifadə edən hərəkətlərə qarşı nəzarət daha da gücləndiriləcək.
Bu əlamətdar gün münasibətilə bütün məzunlarımızı ürəkdən təbrik edir, onlara gələcək həyat yollarında uğurlar arzulayırıq.
Tövsiyələrə əməl edək ki, bir günün ehtiyatsızlığı bir ömür peşmanlığına çevrilməsin!".скачать dle 11.3

ГУГДП обратилось к выпускникам и их родителям в день "Последнего звонка"
Как сообщает Median.Az со ссылкой на ГУГДП, сегодня в связи с мероприятиями "Последнего звонка" в общеобразовательных учреждениях сотрудники дорожной полиции по всей стране работают в усиленном режиме, осуществляя строгий контроль за безопасностью участников дорожного движения:
"К сожалению, опыт предыдущих лет показывает, что иногда выпускники садятся за руль автомобилей, принадлежащих членам семьи, создавая опасность как для себя, так и для окружающих. Такие случаи являются не только нарушением закона, но и серьезным риском для жизни и здоровья.
В связи с этим еще раз напоминаем родителям и выпускникам: управление транспортными средствами лицами, имеющими водительские права, является требованием законодательства, и соблюдение этого правила - как юридическая, так и моральная ответственность каждого.
ГУГДП еще раз предупреждает в связи с мероприятиями "Последнего звонка":
- управление транспортным средством лицом без водительских прав влечет административную ответственность;
- создание условий для таких случаев является недопустимым и безответственным поведением;
- контроль за шумными, опасными действиями, выражающими явное неуважение к обществу, будет усилен.
По случаю этого знаменательного дня сердечно поздравляем всех выпускников и желаем им успехов на жизненном пути.
Давайте следовать рекомендациям, чтобы неосторожность одного дня не превратилась в сожаление на всю жизнь!"